Победители первого сезона интеллектуальных игр для сотрудников ДВФУ выиграли гранты

1 июня 2018

Определился победитель первого сезона интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» для сотрудников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В напряженном финале главный приз выиграл сборная «Парабеллум» из числа преподавателей Школы естественных наук, Школы искусств и гуманитарных наук,  Восточного института — Школы региональных и международных исследований. Команда получила Travel-грант в размере 300 000 рублей на стажировки и повышение квалификации.

Responsive image

В играх первого сезона участвовали 25 команд. В финале сошлись 12 сборных с максимальными баллами за три отборочных тура. По мнению участников и судей, основная борьба за награду должна была развернуться между «Парабеллумом» и «Сибаритками» из Центра русского языка и культуры. В предварительных турах именно эти команды выступали лучше всех.

Интригу в исход турнира внес «Клуб любителей матфизики» из Школы естественных наук. Команда шла в рейтинговой таблице лишь на девятом месте, но в первом раунде финала неожиданно для всех вырвалась в лидеры. Знатоки ответили на 10 из 15 вопросов, в то время как для «Парабеллума» начало игры не задалось — лишь 6 верных ответов.

Responsive image

«Начало было для нас очень неуверенным. Мы уже не рассчитывали на победу и перед вторым туром решили, что будем играть просто в свое удовольствие», — рассказал после игры доцент департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук Дмитрий Конончук.

Именно это стало залогом успеха «Парабеллума» — после перерыва команда «брала» вопросы без особых сложностей и не оставила шансов соперникам. «Клуб любителей матфизики» старался удержать набранный темп, но по итогу разделил с «Сибаритками» второе-третье призовые места.

Responsive image

Всего участники финала ответили на 30 вопросов, но самым сложным для знатоков стал видеовопрос от проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрея Шушина о том, чем награждали самых скучных лекторов одного университетов в Англии. Ни одна из команд не догадалась, что им вручали подушки — золотые, серебряные и бронзовые.

Responsive image

«Скорее всего, участники просто не ожидали видеовопроса и не смогли на слух определить ключевые слова — названия лекций. Думаю, если бы вопрос был в виде текста, то многие ответили правильно, — поделилась ведущая игры, преподаватель кафедры политологии Анастасия Левушкина. — Я уже несколько лет участвую в интеллектуальных играх и могу точно сказать: вопросы были сложными. Я всегда знала, что преподаватели и сотрудники ДВФУ умные, но чтобы добиться успеха в «Что? Где? Когда?» важно понимать друг друга с полуслова. В этом нашим командам удалось показать феноменальные результаты».

Responsive image

Следующий осенний сезон интеллектуальных игр для сотрудников ДВФУ стартует в сентябре 2018 года. Узнать больше и подать заявку на участие можно по электронной почте slon@dvfu.ru или тел.: 8(423)265-24-24 (доб. 2235).

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина