Ушла из жизни Эмма Грайровна Меграбова, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ ДВФУ

9 января 2024

1 января 2024 года в возрасте 82 лет ушла из жизни известный филолог, лингвист, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ), наша уважаемая и любимая коллега Эмма Грайровна Меграбова.

Эмма Грайровна Меграбова оказала огромное влияние на развитие филологической и лингвистической науки на Дальнем Востоке России. Окончив филологический факультет ДВГУ в 1963 году, она поступила в аспирантуру ЛГУ им. Жданова, после успешного окончания которой в 1967 году вернулась в родной университет, которому преданно служила вплоть до 2020 года. Она сыграла огромную роль в формировании существующей сегодня кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ ДВФУ – в годы своего заведования кафедрой английской филологии Дальневосточного государственного университета (с 1983 по 1993 годы) она с большим вниманием подбирала кадры, и многие из ее профессиональных «крестников» до сих пор преподают в университете. Но Дальневосточным федеральным университетом сфера ее влияния не исчерпывается – с 2003 года под научным руководством Меграбовой Э.Г. диссертации на соискание степени кандидата филологических наук защитили 13 человек, многие из которых теперь сами возглавляют кафедры в различных высших учебных заведениях Дальнего Востока.

Эмма Грайровна не только помогала начинающим исследователям найти свой путь в науке, она сама активно занималась лингвистическими исследованиями, результатом чего явилось огромное количество выступлений на научных конференциях, статей, несколько монографий. Не менее активна была Эмма Грайровна была и в преподавательской деятельности, щедро делясь всем, что знала и умела в течение нескольких десятилетий.

Эмма Грайровна Меграбова обладала редким и очень ценным даром – заботиться о людях, поддерживать их и в горе, и в радости, и эта забота никогда не была для нее тяжелой ношей, не воспринималась, как жертвенность. Нет, жизнь в заботе о других была ее совершенно естественным состоянием. Полная кипучей энергии и неиссякаемого оптимизма, с неподражаемым чувством юмора, мудрая, принципиальная, она была уникальна. Она была эпохой.

Сотрудники Дальневосточного федерального университета глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким Эммы Грайровны Меграбовой. Коллектив преподавателей и ее ученики навсегда сохранят в своих сердцах память о ней.

Responsive image

Эмма Грайровна Меграбова, профессор ДВФУ (1941–2024)