В ДВФУ наградили призеров и победителей Региональной олимпиады школьников по английскому языку

26 февраля 2024

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялось торжественное награждение призеров и победителей Региональной олимпиады школьников по английскому языку, организуемой Академическим департаментом английского языка Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. В ходе мероприятия школьники и их родители узнали, какие бонусы при поступлении дает победа в Олимпиаде и какие возможности для карьерного и профессионального продвижения открывает ДВФУ.

Региональная олимпиада по английскому языку выявляет талантливых школьников, проявляющих способности к общению на иностранном языке. В этом году она проходила в два этапа. Первый тур собрал более 500 учеников 9–11 классов из разных городов Приморского края, из которых во второй тур прошли только 50 участников. По итогам олимпиады были определены 10 лучших знатоков английского языка.

«Запрос на специалистов со знаниями иностранных языков и международных отношений сегодня колоссальный – в Приморском крае сконцентрированы дипломатические и бизнес-процессы, реализуемые Россией со странами АТР. В этих условиях ДВФУ выступает площадкой для подготовки таких востребованных профессионалов и помогает воплощать в жизнь инициативы в рамках политики «разворота на Восток», утвержденной нашим Президентом. Приятно видеть, что в нашем регионе так много талантливых школьников – именно благодаря вам в будущем между нашей страной и дружественными государствами будут зарождаться новые контакты и новые интересные проекты в научной, образовательной и социальной сферах. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и искать возможности для дальнейшей реализации себя!» – поприветствовал победителей Олимпиады проректор по международным отношениям, директор ВИ-ШРМИ Евгений Власов.

Он отметил, что в ДВФУ системно выстраивается хорошая языковая практика – университет создает не только официальные, но и неформальные пространства для общения между российскими и иностранными студентами. Ребята имеют возможность общаться с носителями различных языков, поскольку в настоящий момент в вузе обучается более 3500 студентов из стран Азии, Латинской Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока. На базе вуза также работают Клуб дебатов, Модель ООН на Дальнем Востоке, студенческие ассоциации и другие структуры, которые позволяют отточить не только языковые навыки, но и ораторское мастерство.

«Мы рады видеть здесь тех ребят, которые давно участвуют в олимпиадном движении по английскому языку, и тех, кто присоединился к нему впервые. Такие мероприятия, как Региональная олимпиада, позволяют выявить самых талантливых школьников. Количество поданных заявок подтверждает высокий интерес к нашему мероприятию и говорит о том, что английский язык остается одной из топовых дисциплин среди учеников старших классов Приморского края», – уверена директор Академического департамента английского языка ВИ-ШРМИ ДВФУ Марина Гринцевич.

Победители, получившие диплом 1 степени:

• Даниил Сон (Артем, МБО Гимназия 1 им. Сайбеля);

• Алиса Терентьева (Артем, СОШ №20);

• Анастасия Полоусова (Артем, СОШ №31).

Призеры, получившие диплом 2 степени:

• Элина Евсеева (Владивосток, Гимназия №1);

• Ирина Федотова (Владивосток Гимназия №2);

• Матвей Кудрик (Партизанск, СОШ №6);

• Илья Похожалов (Артем, СОШ №71);

• Александра Сергеева (Владивосток, СОШ №13).

Призеры, получившие диплом 3 степени:

• Данил Бабак (Артем, Гимназия №1 им. Сайбеля);

• Ян Поляков (Артем, Гимназия №1 им. Сайбеля).

Напомним, что в этом году победители Региональной олимпиады школьников по английскому языку получат 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в ДВФУ. Для призеров количество дополнительных баллов равняется пяти. Со следующего же года олимпиада станет перечневой – это значит, что абитуриенты, занявшие призовые места, смогут рассчитывать на бонусы при поступлении в каждом вузе России.

Напомним, ДВФУ – один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сохраняя многолетние научные традиции и отслеживая новейшие образовательные тренды, университет стремится стать лучшим научно-образовательным центром АТР. Концентрация интернациональных образовательных программ и научных исследований, наличие уникального оборудования, привлечение ученых и преподавателей с мировым именем, владеющих современными образовательными технологиями, позволяет создавать условия для обучения и воспитания нового поколения мотивированных и современно мыслящих, осознающих важность геополитических перемен молодых людей.