В ДВФУ обсудили актуальные проблемы и перспективы преподавания английского языка

13 февраля 2024

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся Межрегиональный научно-практический семинар по методике преподавания английского языка «Зимние чтения – 2024». Мероприятие объединило 204 специалиста в области преподавания английского языка, которые приняли участие онлайн и очно. Основной аудиторией стали преподаватели Дальнего Востока, кроме того, на семинаре выступили докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Томска, а также из Японии и Беларуси.

В ходе симпозиума эксперты обсудили проблемы и перспективы преподавания английского языка в эпоху искусственного интеллекта (ИИ) и нейронных сетей. Участники поделились опытом применения передовых педагогических, исследовательских и переводческих технологий, рассказали об IT-проектах в сфере лингвистики. В области школьного образования были представлены методики стимулирования вопросительного отклика от учеников к учителю, наработки в игровых формах обучения английскому языку, а также в применении ИИ в преподавании. Обсуждение вузовских практик сконцентрировалось на вопросах формирования межкультурной компетенции у студентов и применения современных технологий в переводческом образовании. Исследовательская часть симпозиума была посвящена возможностям использования ИИ для лингвистических исследований и непосредственно переводческой деятельности.

Программа отличалась многообразием форматов выступлений: от пленарных докладов до мастер-классов и ярмарки коммуникативных упражнений. Стоит отметить, что на «Зимних чтениях – 2024» собрались представители разных практик преподавания английского языка: в мероприятии участвовало 90 преподавателей вузов, 86 школьных учителей и 28 специалистов из других сфер (частная практика, языковые центры).

«Зимние чтения» всегда на высоте! Приглашены как молодые, так и опытные спикеры, обсуждение ведется на двух языках. Есть с чем уйти и что применять в профессиональной деятельности. Благодарю за организацию. Желаю дальнейших успехов!», – поделилась участница семинара, представитель Колледжа машиностроения и транспорта, Владивосток, Вера Адодина.

«На семинаре были представлены все уровни преподавания языка – от elementary до proficient; докладчики – учителя средней школы, преподаватели вузов, переводчики и исследователи высокого академического уровня; тематика – широчайшая. География не может не радовать. Семинар дарит всем участникам чувство, что мы вместе делаем важное дело: создаем новую языковую и культурно-историческую картину для себя и своих студентов», – отметила Татьяна Тагирова, ДВГУПС, Хабаровск.

«Отличная организация, даже не знаю, что добавить! Очень интересно видеть непосредственно людей, особенно на круглом столе, их искренние эмоции и заинтересованность!» – Инна Воронцова, ДВГУПС, Хабаровск.

«Как сделать лучше – не знаю. В прошлом году мне казалось, что лучше уже и не может быть. Но вот «Зимние чтения – 24», и я снова не нахожу слов для восхищения. Горжусь, что работаю с такими умными, знающими и творческими людьми. Спасибо организаторам за этот интеллектуальный праздник»,  Лариса Кульчицкая, ДВФУ, Владивосток.

«Я в полном восторге от семинара! Отличная организация, интересные темы и зажигательная позитивная атмосфера», – сказала Елена Пугина, МБОУ СОШ №2, Большой Камень.

Отметим, что научно-методический семинар «Зимние чтения», организуемый Дальневосточной общественной организацией преподавателей английского языка (FEELTA), кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ, является ежегодным и проводится с 1995 года. Ежегодно «Зимние чтения» собирают до 200 преподавателей и учителей английского языка. Семинар ставит своей целью повышение их квалификации, обмен опытом и лучшими практиками, а также «сближение» учебных заведений разного типа.