В ДВФУ отметили день хинди

14 октября 2023

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся день языка хинди. Научно-образовательная акция была организована по инициативе Генерального консульства Республики Индии во Владивостоке. В ней приняли активное участие сотрудники генконсульства, студенты, сотрудники и преподаватели Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ.

Во время дня хинди участники встречи декламировали стихи, пели песни на хинди, а также прослушали небольшую лекцию вице-консула господина Мукеш Кумара о языке хинди, на котором в многонациональной Индии говорит более 337 миллионов человек, или 40% населения. Этот язык по численности говорящих на нем стоит на пятом месте в мире после арабского, китайского, испанского и английского.

Прекрасные стихи и песни на хинди прозвучали в исполнении самого вице-консула, который прочитал стихотворение «Не останавливайся, продолжай идти», призывающее продолжать свой путь вперед к намеченной цели, несмотря ни на что». Советник генконсула господин Сачин Ядав выступил со стихотворением «Язык хинди – наш язык».

Студенты второго курса Дорошенко Кирилл, Гайдукова Елизавета и Токарева Паулина вдохновенно прочитали стихи индийских поэтов на хинди. Не обошлось, конечно, и без лирических индийских песен. Их исполнили Елизавета Ушакова (3 курс) и Варвара Гмыря (2 курс).

Выступивший на празднике профессор кафедры Тихоокеанской Азии Александр Соколовский, положивший 30 лет назад, начало индологии в ДВФУ (в то время ДВГУ) поблагодарил генеральное консульство Индии во Владивостоке за постоянную помощь и внимание, которое оно оказывает преподаванию языка хинди в ДВФУ и студентам-индологам. Он также заверил индийских дипломатов в том, что в Восточном институте и дальше будут изучать язык и культуру дружественной нам Индии.

День хинди прошел в теплой дружественной обстановке. Все студенты, выступившие с художественными номерами, получили от имени генконсульства денежные призы. А для всех участников был приготовлен праздничный сладкий стол.

Напомним, ДВФУ играет важную роль в укреплении научно-образовательных и культурных связей между народами России и Индии. Первый набор студентов на отделение индологии был объявлен в 1993 году, ровно через год после открытия во Владивостоке Генерального консульства Республики Индия. С 2020 года в Университете Амити, в городе Ноида (Республика Индия), успешно работает представительство ДВФУ. Аналогичное представительство индийского университета было открыто во Владивостоке на взаимной основе. Налажено и реализуется сотрудничество в рамках обучения студентов из Индии в ДВФУ. Активно развивается сотрудничество в сфере подготовки кадров для работы с высокими технологиями, IT, робототехникой, в нефтегазовой, медицинской и других сферах.