В ДВФУ завершилась Международная научно-практическая конференция «Слово и культура без границ: аксиологический аспект»

25 октября 2023

С 17 по 20 октября 2023 года на площадках Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, прошла II Международная научно-практическая конференция «Слово и культура без границ: аксиологический аспект». Конференция посвящена объявленному в Российской Федерации Году педагога и наставника и встрече 300-летия со дня образования Российской академии наук.

В числе исследователей, принявших участие в конференции – научные сотрудники и преподаватели высших учебных заведений, средне-специальных учебных заведений и средних школ, аспиранты, магистранты и независимые исследователи из Российской Федерации, Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан, Китайской Народной Республики, Монгольской Народной Республики, Алжира.

«Слово и культура, как вновь было подтверждено, действительно не знают границ. Конференция объединила широкий круг исследователей со всех частей света, которые испытывают искренний интерес и любовь к России, ее истории, культуре. Столь дружный отклик представителей восьми государств на приглашение к участию в конференции свидетельствует об актуальности проблемы исследования слова и культуры в аксиологическом аспекте для современной мировой гуманитарной науки», – отметила заведующая кафедрой русского языка как иностранного Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ Лилиана Воронова.

Внимание участников конференции было направлено на решение таких задач, как исследование художественной литературы в аксиологическом аспекте, изучение фольклора как сокровищницы национальных ценностей, осмысление духовно-ценностных ориентиров в культуре народов мира с позиции взаимодействия традиций и новаций, рассмотрение актуальных проблем преподавания русского языка в условиях многоязычия.

Представленные на пленарном и секционных заседаниях, круглых столах доклады показали важность обозначенной проблемы для современного мира в практической сфере: помогли осмыслить ценность словесного искусства и культуры народов России и мира для современников и грядущих поколений в мировом культурном пространстве, осознать высокую востребованность русского языка мировым сообществом, значимость русского языка как ведущего транслятора русской картины мира за рубежом.

20 октября 2023 года в рамках конференции прошел круглый стол «Инновации в профессионально ориентированном обучении русскому языку иностранных специалистов». Участники круглого стола обсудили современные подходы к подготовке иностранных студентов, магистрантов, изучающих русский язык, специалистов-иностранцев, работающих в российских компаниях или сотрудничающих с ними, по профессиональному русскому языку в различных востребованных отраслях: сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности, логистике, строительстве и т.д. Профессионально ориентированное обучение русскому языку как иностранному признается в настоящее время приоритетным направлением – иноязычное общение становится компонентом профессиональной деятельности специалистов, умеющих правильно выстраивать коммуникацию с коллегами на всех этапах производственного процесса.

Международная научно-практическая конференция была организована кафедрой русского языка как иностранного Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ и Центром истории культуры и межкультурных коммуникаций ДВО РАН при поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.