В Восточном институте обсудили внешнюю политику Японии и российско-японские отношения

16 декабря 2021

9 декабря в Восточном институте состоялась лекция для студентов-японистов и международников, которую прочитал видный японский дипломат Кэйдзи ИДЭ. До 2020 года господин Идэ работал в системе Министерства иностранных дел Японии, занимая там ряд ответственных постов, в том числе был заместителем главы дипломатической миссии Японии в России, послом в Хорватии, главой делегации Японии на переговорах о соглашениях по свободной торговле. В настоящее время господин Идэ занимается научной деятельностью в Университете Васэда.

Основной темой лекции г-на Идэ, которая прошла в режиме онлайн, стали вопросы формирования институтов экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, он ответил на вопросы студентов и преподавателей о японской внешней политике и ситуации в российско-японских отношениях. Дискуссия с участием господина Идэ продолжилась онлайн уже в формате круглого стола на тему «Внешняя политика Японии при правительстве Фумио Кисида и перспективы российско-японских отношений», в котором участвовали ведущие эксперты-японисты и международники ДВФУ, МГИМО, Высшей школы экономики. На круглом столе также присутствовал новый генеральный консул Японии во Владивостоке ЁСИДА Кэнсукэ.