В Восточном институте отметили ежегодный День политолога ДВФУ

8 апреля 2024

В Восточном институте – Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) отметили ежегодный праздник – День политолога ДВФУ. Мероприятие считается главным событием на кафедре политологии ВИ-ШРМИ, в ходе которого студенты и преподаватели обсуждают итоги года и награждают лучших студентов.

В рамках Дня политолога ДВФУ студенты и преподаватели кафедры политологии традиционно встретились в неформальной обстановке: они сыграли в интеллектуальную политологическую игру и наградили студентов, которые в течение года успешно проявили себя в профессиональной сфере. В частности, были отмечены Даниил Литвиненко (3 курс) за участие в довыборах в Госдуму, прошедших в декабре 2023 года; Элла Шенер (3 курс) за выход в финал Всероссийского турнира дебатов в Анапе и руководство Клубом дебатов ДВФУ. Были также отмечены студенты, принимавшие активное участие в работе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока: Артем Мандрица – заместитель председателя (4 курс); Адель Файзулина – секретарь (3 курс) и другие. Кроме того, были награждены активные члены студенческого объединения «Ассоциация политологов острова Русский».

Отметим, что участие в общественной и политической жизни уже во время обучения – важный элемент профессионального развития, доступный всем студентам направления «Политология». Учащиеся ежегодно решают задачи реальной политики, нарабатывают практический опыт и обретают первые связи. Например, во время избирательной президентской кампании 2024 года Адель Файзулина (3 курс) и Иван Зайцев (2 курс) ежедневно участвовали в предвыборных дебатах. Софья Дударева (2 курс) посетила Всемирный фестиваль молодежи 2024 года, ставший местом встречи успешных молодых людей из 190 стран.

Дальневосточный федеральный университет является центром политологического образования на Дальнем Востоке России. Университет выпускает профессионалов, готовых к участию в управленческой деятельности в составе органов государственной власти, в аппаратах политических партий и общественно-политических объединений, в органах местного самоуправления, бизнес-структурах, СМИ, к участию в разработке научно-исследовательских программ и проектов.