Воспитанник Института Конфуция ДВФУ впервые в истории принес победу России во Всемирном конкурсе китайского языка

1 ноября 2023

Слушатель Института Конфуция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Данил Пышный стал победителем Всемирного конкурса для школьников «Китайский язык – это мост». Данил показал лучший результат среди участников Евразийского континента и стал первым победителем из России за всю историю соревнований.

Воспитанник Института Конфуция ДВФУ, выпускник школы №28 г. Владивосток Данил Пышный принял участие в финале Всемирного конкурса для школьников «Китайский язык – это мост», который состоялся 31 октября в Пекине. Впервые в истории конкурса победу одержал представитель России.

«Интерес школьников со всей России к китайскому языку ежегодно растет – мы видим это по увеличивающемуся набору слушателей в Институте Конфуция и по растущей популярности направлений обучения в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Каждый из наших студентов связывает свое будущее с развитием международных отношений, и наша задача – помочь им себя реализовать и осуществить свои мечты. Радует, что наш воспитанник смог добиться таких выдающихся результатов. Я уверен, что для Данила этот успех станет началом больших свершений!», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

«Данил – выдающийся воспитанник Института Конфуция ДВФУ, который, благодаря помощи наших преподавателей в подготовке, блестяще прошел все отборочные этапы и представлял Россию на Всемирном конкурсе. Это был долгий и нелегкий путь, но он проявил себя с лучшей стороны. Мы поздравляем Данила от всей души и желаем всегда оставаться смелым и целеустремленным человеком, который не боится конкуренции, препятствий и трудностей», – пожелала директор Института Конфуция ДВФУ Наталья Ступницкая.

Отметим, конкурс по китайскому языку «Китайский язык – это мост» для школьников проводится в более чем 130 странах и призван пробудить интерес учащихся к изучению китайского языка и культуры. Региональный этап соревнования традиционно проводится Институтом Конфуция ДВФУ при содействии Центра языкового образования и сотрудничества и Генерального консульства КНР во Владивостоке. Являясь структурным подразделением Восточного института – Школы региональных и международных исследований, Институт Конфуция ведет работу по популяризации китайского языка среди школьников Приморского края, благодаря чему в конкурсе с каждым годом все чаще принимают участие ученики общеобразовательных и языковых школ со всего региона.

Напомним, ДВФУ, как один из ведущих центров китаеведения, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям, и совместные проекты между двух стран реализуются в рамках политики университета «Восточный вектор». Среди партнеров вуза более 60 государственных и частных учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов КНР. При поддержке ДВФУ в Поднебесной действуют 15 центров русского языка и культуры, где обучаются иностранные студенты, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России.