Восточный институт провёл экскурсию для учеников 10 класса Университетской школы ДВФУ

17 сентября 2021

15 сентября Восточный институт провёл экскурсию по кампусу Дальневосточного федерального университета для учеников 10 класса Университетской школы ДВФУ. В мероприятии приняли участие ученики филологических классов (английский и китайский язык) в сопровождении классного руководителя Анастасии Сергеевны Шиловой. Организатором мероприятия выступила дирекция института, проводил экскурсию доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель ОП "Филология" (профиль «Русский язык и литература») Павел Михайлович Тюрин. Во время экскурсии ребята познакомились с корпусами университета, кафедрами русского языка и литературы и русского языка как иностранного, учебными аудиториями. На кафедре русского языка и литературы вниманию ребят были представлены подготовленные студентами-филологами в рамках проектной деятельности красочно иллюстрированные азбуки и сборники старославянских текстов. Кроме того, в ходе мероприятия обсуждались различные вопросы организации учебного процесса в университете: уровни высшего образования, особенности каждого из них и возможности, которые предоставляет студентам Восточный институт.

Наиболее интересной частью экскурсии стало посещение занятий преподавателей кафедры русского языка и литературы Марии Сергеевны Киселевой и Татьяны Федоровны Панченко. Здесь ребята смогли погрузиться в реальный образовательный процесс университета и вместе со студентами первого курса с увлечением поучаствовали в литературоведческих дискуссиях, узнали о перспективах филологических исследований в современном мире.

По мнению участников, такой формат экскурсии позволяет старшеклассникам подготовиться к поступлению в вуз и сделать осознанный выбор своей дальнейшей образовательной траектории, а университету – привлечь наиболее талантливых ребят, поэтому подобные мероприятия должны стать регулярными.