Встреча переводчицы МИД РФ О. Глотовой со студентами-корееведами

8 октября 2023

7 октября 2023 года прошла долгожданная онлайн-встреча студентов профиля «корееведение» с выпускницей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 2013 года Ольгой Глотовой – высококвалифицированным переводчиком Министерства иностранных дел России, неоднократно принимавшей участие в крупных мероприятиях с участием Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Ольга рассказала об опыте изучения корейского языка в Высшем колледже корееведения ДВФУ и в магистратуре Сеульского университета, дала советы, как справиться с переломными моментами в учебе, посоветовала студентам уделять большее внимание изучению иероглифики, а также рассказала о необходимости постоянной самоподготовки переводчика.

Специалист поделилась богатым опытом работы в качестве 3-го секретаря Министерства иностранных дел РФ, впечатлением от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном и членами его делегации, визит которой в Россию состоялся в сентябре 2023 г. Напомним, в рамках этой поездки лидер Северной Кореи также посетил кампус ДВФУ.

Ольга ответила на интересующие вопросы студентов кафедры корееведения о необходимости получения дополнительного образования, о сложностях и табу в переводческой деятельности. Особый интерес вызвали у ребят вопросы организации труда переводчика, его эмоциональных трудностях, карьерных возможностях.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет – один из ключевых центров корееведения в России, работа в этом направлении в вузе ведется более 120 лет. У ДВФУ выстроены взаимовыгодные отношения с тремя вузами-партнерами Северной Кореи: Политехническим университетом имени Ким Чхэка, Пхеньянским университетом иностранных языков и Университетом имени Ким Ир Сена. Сегодня в стенах университета корейский язык и культуру изучают 450 россиян. Благодаря работе студентов и выпускников Восточного Института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ, между Россией и дружественными азиатскими странами зарождаются новые проекты в научной, образовательной и социальной сферах.