Выездная экскурсия «Дорогами памяти: акция «Я – патриот!»

23 мая 2023
17 мая в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и подготовки к 85-й годовщине событий на озере Хасан (29 июля – 11 августа 1938 г.) состоялась выездная экскурсия «Дорогами памяти: акция «Я – патриот!», организованная ДВФУ (входит в план мероприятий, посвященных Дню Победы). В акции приняли участие 30 российских и иностранных студентов, изучающих филологию и лингвистику в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований. Сопровождали ребят и непосредственно участвовали в проведенных в рамках экскурсии мероприятиях преподаватели кафедры «Русский как иностранный» ВИ-ШРМИ и сотрудники аппарата проректора по международным отношениям.

«Университетскому десанту» был организован теплый прием дирекцией муниципальной общеобразовательной школы п. Хасан и руководством думы Хасанского муниципального округа. Ребятам представили музей средней школы п. Хасан, состоялась торжественная линейка, на которой, после вноса под гимн Российской Федерации российского государственного флага председатель Думы муниципального округа Наталья Алексеевна Карпова рассказала о том, как много делается в Хасанском районе для сохранения памяти о тех давних героических событиях. Проректор по международным отношениям Евгений Евгеньевич Власов напомнил всем, что победа советской армии в этом вооруженном конфликте, унесшем сотни жизней советских воинов, имела чрезвычайно важное значение не только для советских людей на Дальнем Востоке, но и отодвинула ход Второй Мировой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе от границ СССР в направление, уже не несущее непосредственной угрозы для наших граждан.
Надо отметить, что ребята очень тщательно подготовились к мероприятию. Возложив цветы к памятнику героям хасанских событий, и российские, и иностранные студенты выступили с чтением стихов, посвященных тем далеким событиям. Особенно актуально звучали стихи хасанской поэтессы Светланы Викторовны Ковалевой. Звучали песни на ее произведения в исполнение дипломантов музыкального фестиваля «Приморские струны». Студенты с большим энтузиазмом совершили восхождение на сопку Заозерная, где проходили самые тяжелые бои.

Много слов благодарности было сказано ребятами организаторам поездки – заведующей кафедрой РКИ Вороновой Л.В. преподавателям кафедры Батраевой О.М., Фадеевой И.А., Менжулиной Д.Е., Фадеевой А.И., Курмачевой Е.О. И студентами, и преподавателями высказывалось мнение, что такие мероприятия очень интересны и познавательны, и воспоминания о них останутся навсегда.