Вышел в свет сборник научных статей по географии государств Корейского полуострова

10 мая 2023
В издательстве ДВФУ вышел в свет сборник научных статей «Общественная география государств Корейского полуострова» под редакцией доцента кафедры международных отношений ДВФУ, кандидата политических наук Козлова Леонида Евгеньевича.

Издание подготовлено в рамках более широкого корееведческого проекта, руководимого доцентом кафедры корееведения ДВФУ, кандидатом экономических наук Куклой Мариной Петровной.

Несмотря на сравнительно небольшую территорию Корейского полуострова, географическая наука пользуется в Корее большой популярностью на протяжении столетий, а в корейской культуре заложено стремление к максимально рациональной организации окружающего пространства.

Редактор постарался привлечь к участию в сборнике почти всех российских авторов, которые ранее публиковались по проблемам общественной географии Корейского полуострова. Сборник открывается предисловием кандидата географических наук П.П. Эма, научного сотрудника Института географии РАН и преподавателя НИУ Высшая школа экономика, выпускника географического факультета ДВГУ. По рекомендации П.П. Эма, в сборник представили статьи студенты НИУ ВШЭ: Н.Л. Ким, М.С. Пак и А.С. Носов: «Географические аспекты эволюции института южнокорейской семьи в XX-XXI вв.», «Основные тенденции развития зеленых зон Сеула» и «Развитие транспортной системы Пхеньяна в послевоенное время».

Статьи Л.Е. Козлова, М.П. Куклы и ассистента кафедры корееведения ДВФУ Л.А. Шиховой посвящены различным аспектам государственного регулирования территориального развития Юга и Севера Кореи: «Региональные диспропорции и эволюция региональной политики Республики Корея в 2000-е гг.», «Региональная политика Республики Корея в период президентства Мун Чжэина», «Развитие периферийных и приграничных территорий в Республике Корея: опыт провинции Канвон», «Кластерный подход к региональному развитию в Республике Корея: опыт региона Хонам», «Территориальное развитие и региональная политика КНДР при Ким Ченыне». Доцент кафедры корееведения ДВФУ, кандидат исторических наук В.С. Акуленко подготовил статью «Рыбохозяйственные центры восточного побережья КНДР», а соискатель ДВФУ Р.В. Тарантул – «Пограничные пункты пропуска как инструмент Китая по укреплению экономического сотрудничества с Северной Кореей».

Ученый секретарь Института Китая и современной Азии (Института Дальнего Востока) РАН, кандидат экономических наук Л.В. Захарова направила в сборник статью «Зоны экономического развития КНДР: экономико-географическое значение». Некоторые аспекты истории корейской картографии осветил в своей статье «География российского Дальнего Востока, представленная на корейской «Карте России» XIX в.» С.Ю. Врадий, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Сборник адресован государственным служащим, научным сотрудникам и преподавателям, работающим в сфере регионального развития, географии, востоковедения, студентам направлений «Востоковедение и африканистика», «География», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», а также всем, кто интересуется развитием государств Корейского полуострова.

Сборник размещен в разделе «Публикации» на сайте ВИ-ШРМИ ДВФУ.

общ.география_обложка - Armin Zoeggeler.jpg