XXVI Конкурс выступлений на японском языке

20 мая 2019

18 мая 2019г. в Научной библиотеке Дальневосточного Федерального Университета (ул.Алеутская, 65а) состоялся XXVI Конкурс выступлений на японском языке, который проводится ежегодно при поддержке Генерального консульства Японии в г. Владивостоке, Префектурального управления Тоямы и Администрации Приморского края.

Конкурс выступлений на японском языке был открыт Генеральным консулом Японии в г.Владивостоке г-ном Накамура, который принял активное участие в работе жюри конкурса.   

В этом году в конкурсе приняло участие более 20 человек, среди них были учащиеся школ (в конкурсной категории "Дети и школьники"), а также студенты-японисты Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ (конкурсная категория "Студенты"). Примечательно, что в 2019 году активное участие в конкурсе принимали студенты-первокурсники, при этом тематика выступлений была интересна и разнообразна, что было отмечено представителями японского жюри конкурса в ходе подведения итогов.

В категории "Выступление с речью: студенты" почетное первое место завоевал Васильев Алексей (2 курс, специальность "Востоковедение, африканистика"); второе место было присуждено Фофанову Льву (2 курс, специальность "Востоковедение, африканистика"); третье место получила Хитрая Алина (1 курс, специальность "Востоковедение, африканистика"). Кроме этого, была присуждена дополнительная премия за интересную тему выступления Быконя Арине (1 курс, специальность "Перевод и переводоведение"). Все победители получили ценные подарки, а студент Васильев Алексей, занявший первое место, отправится на учебную стажировку в префектуру Тояма. Также все победители получили возможность принять участие в следующем этапе регионального конкурса выступлений на японском языке, который пройдет в сентябре 2019 г. в г.Владивостоке.

Поздравляем студентов и преподавателей со столь значимыми достижениями! Желаем Вам не останавливаться на достигнутом!