Завершились Дни немецкого языка и литературы

30 октября 2021

18 октября 2021 года. На кафедре романо-германской филологии завершились традиционные Дни немецкого языка и литературы, в которых приняли участие преподаватели, студенты, школьники и жители города Владивостока.

Для школьников старших классов Людмила Евгеньевна Корнилова, доцент кафедры РГФ ВИ-ШРМИ ДВФУ, провела презентацию по теме «Следы немецкой культуры во Владивостоке». Следы немецкой культуры оставили немецкие предприниматели Густав Кунст и Густав Альберс, которые открыли во Владивостоке в 1864 году универмаг (ГУМ), первый в России и четвертый в мире, Адольф Даттан, который не только продолжил дело Кунста и Альберса, но был одним из самых важных меценатов нашего города. Адольф Даттан поддерживал талантливую молодежь и финансировал их обучение за границей. Эта стипендия так и называлась «Стипендия Даттана». Свой след оставили немецкий предприниматель Иоганн Лангелитье, архитектор Георг Юнгхендель и многие другие.

Екатерина Владимировна Пивоварова, ст. преподаватель кафедры РГФ ВИ – ШРМИ ДВФУ, провела мастер-класс для школьников 10 класса «Немецкий, который знают все», во время которого ребята смогли сравнить немецкий, английский и русский языки и выявить сходство в этих языках.

В читальном зале им. Гёте ПКПБ им. М.А. Горького Людмила Евгеньевна Корнилова провела мастер-класс по переводу для студентов ДВФУ, школьников первой гимназии города Владивостока и жителей города. Людмила Евгеньевна рассказала о своей работе над переводом воспоминаний Петра Павловича Унтербергера, военного инженера, полковника русской армии, построившего самый мощный форт №2 Владивостокской крепости, сына военного губернатора Приморской области инженер-генерала Павла Федоровича Унтербергера. Вместе с Людмилой Евгеньевной студенты и школьники погрузились в тайны перевода, познакомились с проблемами перевода и путями их решения.

В читальном зале им. Гёте ПКПБ им. М.А. Горького перед студентами выступила заместитель генерального консула Германии в Новосибирске Катрин Эбелинг. Катрин Эбелинг приехала во Владивосток для участия в Днях немецкой культуры, которые проводят во Владивостоке почетный консул Германии во Владивостоке Ярослав Иванович Котык и пастор Манфред Брокманн.

На мастер-классе по фразеологии немецкого языка «Знакомые незнакомцы» Екатерина Владимировна Пивоварова познакомила студентов ВИ-ШРМИ с наиболее употребительными устойчивыми выражениями в современном немецком языке, их переводными эквивалентами в русском языке. Студенты также узнали о «ложных друзьях» переводчика во фразеологии двух языков, представляющих наибольшую опасность при переводе и использовании немецкого языка.

Инга Владимировна Фротер, старший преподаватель кафедры РГФ ВИ-ШРМИ представила студентам и аспирантам университета стипендиальные программы DAAD для соискателей из России на 2021 / 2022 учебный год, рассказала об условиях участия, сроках подачи заявки и дала практические советы по подготовке необходимых документов для получения стипендии.

Завершились Дни немецкого языка и литературы» презентацией книги «Между двух стульев. Наблюдения, мысли и воспоминания Петра Унтербергера. Часть I «Детство, отрочество, юность» в читальном зале периодических изданий НБ ДВФУ. Воспоминания Петра Павловича Унтербергера перевела с немецкого языка на русский Л.Е. Корнилова. В июне 2021 года книга вышла в издательстве «ЛИТ» г. Владивостока. 9 октября 2021 года на Дальневосточной выставке «Печатный двор 2021 года» книга была награждена золотой медалью.