Новости и объявления

27 сентября 2016

Исследования границ (Border Studies) — это новое междисциплинарное научное направление, которое уже широко представлено в образовательных программах университетов Северной Америки, Европы и Японии, но до сих пор не получило должного развития в российских вузах. В 2015 г. в ВИ-ШРМИ был задуман и реализован международный научный проект, который позволит ДВФУ стать лидером исследований границ в России и войти в число крупнейших образовательных центров в этой научно-практической области в мире. Важнейшим результатом данного проекта на настоящий момент можно считать создание первого учебника по исследованиям границ для высшей школы.

Редакторами учебника «Introduction  to  Border  Studies» выступили заведующий входящей в структуру ВИ-ШРМИ Научной лаборатории международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор, д.полит.н. С.В. Севастьянов, исполнительный секретарь и казначей Ассоциации исследований пограничных территорий, исследователь и проектный менеджер Университета Восточной Финляндии, доктор философии Ю. Лайне и доцент кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ, к.полит.н. А.А. Киреев. С российской стороны в состав коллектива авторов вошли представители кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, кафедр философии и рекламы и связей с общественностью ШГН ДВФУ, Администрации Приморского края, Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Института географии РАН. Зарубежными авторами книги стали ученые из пяти стран — Бразилии, Великобритании, Канады, Финляндии и Японии.    

«Introduction to Border Studies» представляет собой первую попытку систематического освещения в учебных целях обширного предмета такой области современного научного знания, как исследования границ. Главы книги рассказывают об истории развития исследований границ и их методологии, сущности и многообразии типов социальных границ, трансграничных отношениях и связанных с ними региональных процессах, специфике пограничной и трансграничной политики. Один из разделов учебника дает обзор состояния и функционирования государственных границ во всех основных регионах мира.

Издание предназначено для студентов, изучающих проблемы социальных границ, а также для исследователей и практиков, всех тех, чьи интересы связаны с данной научной областью.

Introduction to Border Studies.pdf