Новости и объявления

28 января 2017

В издательстве «Дальнаука» вышла в свет русскоязычная версия учебника «Введение в исследования границ», англоязычная вариант которого был издан годом ранее. Учебник подготовлен международным коллективом авторов — политологов, международников, географов, социологов, историков, философов — из России, Бразилии, Великобритании, Канады, Финляндии и Японии.  Инициатива в реализации этого научного и образовательного проекта принадлежит сотрудникам ВИ-ШРМИ ДВФУ. Редакторами учебника «Введение в исследования границ» выступили заведующий входящей в структуру ВИ-ШРМИ Научной лаборатории международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор, д.полит.н. С.В. Севастьянов, исполнительный секретарь и казначей Ассоциации исследований пограничных территорий, исследователь и проектный менеджер Университета Восточной Финляндии, доктор философии Ю. Лайне и доцент кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ, к.полит.н. А.А. Киреев.

Книга представляет собой первую попытку систематического освещения в учебных целях обширного предмета такой области современного научного знания, как исследования границ. Главы книги рассказывают об истории развития исследований границ и их методологии, сущности и многообразии типов социальных границ, трансграничных отношениях и связанных с ними региональных процессах, специфике пограничной и трансграничной политики. Один из разделов учебника дает обзор состояния и функционирования государственных границ во всех основных регионах мира.

Как и выпущенная ранее англоязычная версия учебника, «Введение в исследования границ» будет доступно читателям в Научной библиотеке ДВФУ. В дальнейшем планируется размещение полного текста книги в сети Интернет.  

Introduction to Border Studies.pdf