25 ноября 2016

С 1 по 12 ноября 2016 г. зав. лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор кафедры мировой экономики, д.п.н. С.В. Севастьянов, по приглашению корейской стороны, прошёл исследовательскую стажировку в Сеуле в НИИ РК по изучению размещения населения по теме: «Изучение приграничных промышленных поясов в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове». В качестве участников стажировки были приглашены три исследователя из Китая, РК и РФ. В её ходе они провели серию научных дискуссий, выступили с лекциями перед сотрудниками НИИ, и в завершение 10 ноября приняли участие в международной научной конференции, организованной с участием значительно числа экспертов из ведущих университетов и научных центров Китая, РК, РФ и Японии по теме: «Приграничное сотрудничество в СВА и на Корейском полуострове».

По оценке С.В. Севастьянова, дискуссии в ходе стажировки продемонстрировали заинтересованность РК и Китая встроить транспортные коридоры «Приморье 1» и «Приморье 2» в берущие начало в СВА транспортные пути, которые планируется развивать в рамках китайской «Инициативы поясов и дорог». Одновременно они показали готовность китайских и южно-корейских партнеров встроить в формирующиеся в СВА приграничные промышленные пояса новые проекты, реализуемые на территориях опережающего развития на российском Дальнем Востоке, и, в первую очередь, в Приморском крае. При этом китайские участники настаивали на том, что полноценная интеграция СВА не возможна без участия в ней КНДР, и в этой связи, по их мнению, несмотря на все сложности, и РК и РФ должны активно участвовать в поиске путей и разрешении кризисной ситуации в безопасности на Корейском полуострове, не возлагая всю ответственность за эту сложную проблематику на Вашингтон и Пекин.