31 октября 2016

В октябре завершен годовой международный научный проект, который включал совместные исследования по гранту «Korea Foundation» сотрудников  ВИ-ШРМИ и ряда университетов и научных центров Республики Корея. В рамках проекта были организованы: семинар (Сеул, февраль 2016 г.), круглый стол (Владивосток, июнь) и выпуск монографии (октябрь).

В ходе дискуссий на семинаре и круглом столе были затронуты такие темы, как  ситуация на Корейском полуострове и текущее состояние и развитие экономических и политических связей между Россией и КНДР, российско-китайское сотрудничество, региональный порядок и безопасность в Северо-Восточной Азии. С экспертными докладами на семинаре и круглом столе от России выступили заместитель директора ВИ-ШРМИ А.Л. Лукин, заведующий научной лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР С.В. Севастьянов, заведующая кафедрой международных отношений Т.Г. Троякова, молодые ученые С.А. Коротич и Д.А. Реутов. С корейской стороны своими научными наработками поделились исследователи из южнокорейских университетов Халлим, Кенгхи, Ханкук, Ханьян, Дипломатической академии и Фонда истории Северо-Восточной Азии.

По результатам семинара и круглого стола под научной редакцией проф. Севастьянова С.В. и профессора университета Халлим Ик Йонг Юн подготовлена и опубликована на английском языке совместная научная монография “Dynamics of New Regional Order in Northeast Asia: Perspectives from Seoul and Vlаdivostok” (FEFU, 2016, 122 р.). В настоящее время участники проекта готовят совместные статьи в научных журналах, а также включают темы для коллективных исследований в разрабатываемые заявки на научные гранты для продолжения совместной научной работы.

Текст.pdf