Новости

27 мая 2016

C 10 по 12 мая 2016 г. в ДВФУ прошла серия открытых лекций, организованных кафедрой корееведения ВИ-ШРМИ ДВФУ при поддержке «Academy of Korean Studies» (Республика Корея). Приглашённым лектором выступила Гурьева Анастасия Александровна, доцент кафедры филологии Юго-Восточной Азии и Кореи (г. Санкт-Петербург).
Послушать лекции пришли преподаватели и сотрудники кафедры корееведения ДВФУ, а также бакалавры и магистранты кафедры корееведения и кафедры языков стран АТР ВИ-ШРМИ. Лекции Гурьевой А.А. были посвящены следующим темам: «Особенности отображения актуальных проблем в современной корейской культуре»; «Библиотека как часть политики: о некоторых социальных проектах в Сеуле»; «Слово и текст в межкультурном диалоге с корейцами».
На первой лекции Гурьева А.А. затронула такие аспекты современной корейской культуры, как: вопросы самоидентификации корейцев, понятия «гармония» и «хаос», взаимодействие «тёмного» и «светлого» («инь-ян»), гендерные и возрастные различия, вопросы экологии и взаимодействия человека и природы. Вторая лекция была посвящена понятию «библиотека» в корейском обществе и её роли в традиционной и современной Корее. Также в лекции были представлены интересные социальные проекты, цель которых – популяризация библиотек и любви к чтению. На третьей лекции сравнивались роли слова и текста в культуре России и Кореи; рассматривалась роль перевода в межкультурной коммуникации и основные ошибки в устном переводе с русского на корейский язык, в этикете при общении с корейцами. Анастасия Александровна отметила основные речевые и внеречевые компоненты межкультурной коммуникации, которые необходимо учитывать при общении с представителями корейской культуры..
Устное выступление сопровождалось визуальной поддержкой: на проектор выводился опорный текст лекций, наглядные примеры лексических ошибок в устном переводе и варианты их исправления.
Аудитория с большим интересом выслушала выступление лектора, после лекций Анастасия Александровна ответила на вопросы студентов. Особо стоит отметить специально подготовленный Анастасией Александровной для студентов кафедры семинар, на котором ребята практически применили полученные на лекциях знания.