Новости

24 октября 2017

С 16 по 18 октября 2017 г. в ДВФУ прошла серия лекций одного из ведущих корееведов – В.М. Тихонова, организованных Центром корееведческих исследований ВИ-ШРМИ ДВФУ при поддержке «Academy of Korean Studies» (Республика Корея). 

В.М. Тихонов, также известный под псевдонимом Пак Ночжа (박노자; 朴露子), является профессором и заведующим магистратурой по специальности «культура и история Восточной Азии» Университета Осло. В ДВФУ он прочитал четыре лекции, посвящённые истории корейского коммунистического движения. 

В своих лекциях В.М. Тихонов коснулся таких вопросов, как борьба фракций как механизм публичной дискуссии в корейской коммунистической среде, в также нация и национализм в идеологии корейского коммунистического движения 1920-30.х гг. Отдельные лекции были посвящены личности Ким Саряна и его китайским дневникам, а также образу Москвы в прогрессивной интеллигентской среде колониальной Кореи.

Лекции российско-норвежско-южнокорейского корееведа посетили более 80 студентов и преподавателей ВИ-ШРМИ ДВФУ. Подробнее о темах лекций и их кратком содержании можно узнать из анонса. В нём же содержаться ссылки на материалы лекций, доступные для просмотра в формате pdf.

Профессор Тихонов выразил глубокое удовлетворение своим визитом и выразил надежду на то, что в ближайшее время сможет снова посетить наш университет.