Новости

3 марта 2019

По приглашению АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» (Японский центр в г. Владивостоке) ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ – ШРМИ Тагир Даутович ХУЗИЯТОВ 1 марта 2019 г. провел бизнес-семинар «Российско-японское сотрудничество в области малого и среднего бизнеса: новые возможности и задачи в контексте развития двусторонних отношений».

Участники семинара – руководители и сотрудники российских и японских компаний, представленных во Владивостоке. В ходе работы семинара были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы.

1. Общая характеристика состояния и динамики российско-японских экономических отношений. Внутренние и международные факторы, влияющие на состояние и масштабы двустороннего взаимодействия.

2. Содержание, основные направления и задачи по развитию двустороннего экономического сотрудничества. Проекты российско-японского делового сотрудничества на Дальнем Востоке и в Приморском крае.

3. Деловое сотрудничество малого и среднего бизнеса: нераскрытый потенциал, конкретные возможности, задачи и инструменты развития. Новые сферы сотрудничества.

4. О сложности переговоров с японскими предпринимателями и недоступности японского рынка: вымыслы, предубеждения и реальность. Конкретизация возможностей, механизмов и идей для работы на японском рынке.