Новости

12 февраля 2019

30 января 2019 г. в Центре изучения российско-японских отношений Восточного института – Школы региональных и международных отношений ДВФУ состоялся круглый стол на тему «Новые тенденции в развитии экономического сотрудничества России и Японии».

На круглом столе рассматривались вопросы, связанные с современным состоянием российско-японских экономических отношений и ходом двустороннего сотрудничества.

С докладами выступили:  

1.    Хузиятов Тагир Даутович, к.э.н., профессор кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ, ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Динамика деловой уверенности японского бизнеса в контексте российской экономической конъюнктуры». В докладе были представлены новейшие тенденции в структуре торговых взаимоотношений России и Японии анализировалась динамика двустороннего взаимодействия с учётом осложняющих двусторонние связи факторов мировой геополитики – санкционного режима.

2.    Лукин Артем Леонидович, к. полит. н., доцент, доцент кафедры международных отношений, заместитель директора по науке и инновациям ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Контуры российско-японской территориальной сделки: Шикотан и Хабомаи в обмен на инвестиции в Дальний Восток». В сообщении анализировались пути и подходы к решению территориального вопроса между Россией и Японией на основе подхода взаимовыгодного сотрудничества и взаимоприемлемых условий, преимущества этих подходов для обеих стран.

3.    Горячева Елена Александровна, старший научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, младший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН. Тема: «Проблемы и перспективы меняющегося рынка России для японского бизнеса: оценка Японии». В докладе были рассмотрены результаты российско-японского экономического сотрудничества с момента объявления «нового подхода» С. Абэ в мае 2016 г., дан анализ представлений японских бизнес-организаций о плюсах и минусах российской деловой среды.

4.    Павлюк Наталья Михайловна, Федорова Милена Евгеньевна, Фещенко Светлана Владимировна, Юсупов Ренат Ильдарович, магистранты ВИ-ШРМИ, лаборанты-исследователи Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Аспекты гуманитарного сотрудничества России и Японии в 2018 г.». В сообщении давалась характеристика динамике двустороннего взаимодействия в ходе перекрестных годов России в Японии и Японии в России.

1. Хузиятов_доклад Круглый стол 30.01.pdf

2. Лукин_Шишмаков_доклад на круглом столе 30.01.2019.pdf

3. Горячева_доклад Круглый стол 30.01.pdf

4. Павлюк, Федерова, Фещенко, Юсупов_доклад на круглый стол 30.01.2019.pdf