Конференции за рубежом

21.12.2016

18-20 сентября 2017 года в городе Хельсинки (Финляндия) будет проходить четвёртый Арктический Энергетический Саммит. Принимающими сторонами выступят Институт Севера и Министерство занятости и экономики Финляндии.

Четвёртый Арктический Энергетический Саммит будет носить междисциплинарный характер. К участию в мероприятии планируется привлечь отраслевых чиновников, ученых, преподавателей, политиков, профессионалов в сфере энергетики и общественных деятелей для сотрудничества и обмена передовым опытом, так как все они связаны с широким спектром вопросов по развитию энергетики в Арктике.

На трёхдневном Саммите будут обсуждаться вопросы по различным темам, таким как: нефть и газ; геотермальная энергия, солнечная энергия, энергия ветра, гидроэнергия и энергия приливов и отливов; коммунальные услуги; микросети; энергетическая политика и регулирование; влияние на местные сообщества; финансирование энергетики и инвестиции; изменение климата; и энергетическая безопасность. Принимающей стороной выступит Институт Севера (Institute of the North (Аляска, США)) в сотрудничестве с Министерством занятости и экономики Финляндии. На Арктическом энергетическом саммите внимание будет акцентировано на том, что Арктика – лидер в области развития и комбинирования возобновляемых источников энергии, а также является экспортером знаний и опыта мирового уровня.

Оргкомитет приветствует тезисы для технических презентаций, семинаров или тематических дискуссий на Арктическом энергетическом саммите в 2017 году.

Возможные темы для выступлений:

Энергетические решения для местных сообществ

• Энергоэффективность – интеллектуальные энергосистемы, размещение, хранение и т.д.
  • Эффективные микро-энергосети и внесетевые каналы
  • Сокращение использования дизельного топлива для выработки электроэнергии
  • Местное использование природного газа

Нефть и газ

• Подходы низко затратные, с низким содержанием углерода
  • Возможности, проекты и технологии
  • Безопасность, ликвидации разливов нефти и управление рисками
  • Управление цепями поставок, логистика, транспорт
  • Взаимодействие с заинтересованными сторонами и влияние на местные сообщества

Возобновляемая энергия

• Ресурсный потенциал и текущие проекты – энергия морских приливов, энергия солнца, ветра, биомассы, гидро- и геотермальная энергии
  • Технологии аккумулирования энергии
  • Энерготехнологическое использование возобновляемых источников энергии

Регулирование и финансирование

• Арктическая национальная и местная энергетическая политики и стратегии; инициативы местных органов власти
  • Роль коренных и племенных правительств
  • Государственно-частное партнерство, совместное инвестирование и налоговые льготы
  • Фонды возобновляемых источников энергии
  • Государственные закупки
  • Договоры по энергоэффективности

Влияние на местные сообщества

• Защита окружающей среды
  • Участие заинтересованных сторон и повышение информированности населения
  • Наука и традиционные знания/знания коренных народов
  • Экономический рост в сельских общинах

Тезисы принимаются до 18 января 2017 года.