Конференции в России

26.10.2016

Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) приглашает Вас принять участие в международной научной конференции «Дальний Восток России и Китай: диалог культур стран соседей». Междисциплинарная конференция обращается к истории взаимодействия Дальнего Востока России и Китая в сфере культуры и искусства. Задача конференции: поиски новых путей взаимопонимания народов стран-соседей через язык, систему ценностей в культуре и искусстве, взаимопроникновение стилевых тенденций в литературном и художественном творчестве, музыке, декоративно-прикладном искусстве.

Предлагаемые темы:

• Роль институций образования и культуры в диалоге культур России и Китая;
  • Аксиологические основания традиционных культур и искусств России и Китая: общее и различия;
  • Комплексные историко-сравнительные исследования развития искусств в Дальневосточном регионе;
  • Литература и язык Китая и России в точках бифуркации: китайско-русское и русско-китайское двуязычие, особенности становления, перспективы использования.

Конференция будет включать пленарные заседания с приглашенными лекторами и тематическими параллельными сессиями для зарегистрированных докладчиков. Возможно заочное участие.

В рамках конференции состоится: выставка художественного творчества.

Подтвержденные лекторы получают возможность проезда, размещения и питания за счет Дальневосточного федерального университета. Все остальные докладчики самостоятельно отвечают за свою подготовку к поездке и размещению; информация о возможных вариантах размещения будет представлена позднее.

Рабочие языки: английский, русский и китайский.

Для участия в конференции приветствуются индивидуальные предложения на 20-минутные доклады; совместные доклады.

Выпуск материалов конференции запланирован к размещению в системе РИНЦ.

Для подтверждения участия необходимо прислать заявку и тезисы до 15 января 2017 г.

Адрес электронной почты: alexglas@mail.ru

В срок до 25 марта 2017 г. необходимо прислать заявку на участие в выставке: belcanto@bk.ru

Статья принимается в электронном виде, где файл назван с указанием фамилии.

Уведомление о принятии ваших материалов будет разослано до 1 апреля 2017 г.

Научно-организационный Комитет:
АЛЕКСЕЕВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, Доктор искусствоведения, профессор, ДВФУ, (Россия).
ЛИ ЯНЬЛИН – доктор филологических наук, академик РАН, профессор Цицикарского университета, (Китай).
КРЫЛОВСКАЯ ИЗАБЕЛЛА ИЛЬИНИЧНА, кандидат искусствоведения, доцент, ДВФУ, (Россия).
КУДРЯВЦЕВА ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВНА –кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель международных сетевых лабораторий "Инновационные технологии в сфере поликультурного образования" (Институт КФУ, г. Елабуга), ответственный секретарь Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации, руководитель портала http://bilingual-online.net/, сотрудник Института иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (ФРГ).
БРЯНСКАЯ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА – кандидат культурологии, доцент, ДВФУ, (Россия).

Информация о конференции на русском языке
Информация о конференции на английском языке
Информация о конференции на китайском языке