Международная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII»

Лаборатория сравнительного правоведения Центра правового обеспечения взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Юридического факультета Бурятского государственного университета при поддержке Верховного суда Республики Бурятия, Политико-юридического университета КНР, Университета правоохранительной службы Монголии приглашают молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов из России и других стран принять участие в ежегодной Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII», которая состоится 19 мая 2017 года.

Цель конференции, укрепление международного правового сотрудничества между государствами, научными сообществами и молодежью России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), других стран.

Задачи:

• установление и развитие деловых контактов с другими учеными, вузами, научно-исследовательскими организациями, центрами сравнительно-правовых исследований
  • содействие сотрудничеству России с другими странами АТР, иными государствами в судебной и правоохранительной, правозащитной сфере;
  • эволюция компаративистики в направлении развития дидактики, качества подготовки будущих юристов в странах АТР.

Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII», уже в восьмой раз проводимая лабораторией сравнительного правоведения, Юридическим факультетом БГУ и нашими партнерами, вызывает большой интерес молодежи как в России, так и в других ведущих странах АТР, таких как Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия, а также в странах СНГ. С нами в заданном направлении активно взаимодействуют вузы Европы и других стран.

Конференция традиционно ведет свою работу по 5 секциям:

• Секция №1. «Конституционно-правовые и административно-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».
  • Секция №2. «Международное право и международные отношения».
  • Секция № 3: «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».
  • Секция № 4: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».
  • Секция № 5: «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения. Правоохранительные органы в странах АТР».

В рамках работы молодежного научного форума будет проведен круглый стол на тему: «Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии».

Рекомендуемая тематика может быть скорректирована и расширена по усмотрению исследователя. Однако тема доклада определяется рамками сравнительного правоведения в странах АТР. По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ, ему будут присвоены номера DOI и IDSP, а также SPLN-код с QR-кодом1. Материалы конференции, включая мультимедийные презентации, будут опубликованы на сайте БГУ (режим доступа: http://www.bsu.ru/university/departments/faculties/uf/13244/. Авторам лучших публикаций будет оказана помощь в работе по грантам, а также по размещению их научных трудов в ведущих рецензируемых изданиях.

Подробная информация о приоритетных направлениях исследований размещена на том же сайте, где также можно ознакомиться со сборниками материалов предыдущих конференций, других изданий по вопросам сравнительного правоведения.

Для участия в форуме необходимо в срок до 30 апреля 2017 года прислать в адрес оргкомитета одним письмом заявку в электронном виде на русском или английском языках, текст доклада (статьи), а также копию квитанции об оплате орг.взноса.