Национальный исследовательский Томский государственный университет приглашает Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный и ресурсный потенциал Северной Азии: исторический опыт развития и ответы на вызовы современности», приуроченной к 100-летию революционных событий в России и 100-летию высшего исторического образования и науки в Сибири.

Конференция состоится 9-10 ноября 2017 г.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный и ресурсный потенциал Северной Азии: исторический опыт развития и ответы на вызовы современности» позиционируется в качестве площадки для широкого обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов истории и современных тенденций изучения и освоения восточной части России, включая территории от Урала до Тихого океана. На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с поисками оптимальной модели развития восточной части России и механизмов перехода от «ресурсного проклятья» к инновационному развитию макрорегиона.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

Симпозиум 1. Значение и роль революционных событий в России в социокультурном развитии Северной Азии.

Симпозиум 2. Революция и модернизационный проект России.

Симпозиум 3. Революция как политический процесс

Молодежный симпозиум. Приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые исследователи в возрасте до 35 лет на момент проведения конференции.

Круглый стол. Актуальные дискуссии и современные оценки революционных процессов в Сибири и России.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Для участия в конференции просим направить заявку и статью (максимальный объем статьи 30 000 знаков с пробелами) в электронном виде (отдельными файлами) на одном из рабочих языков до 20 октября 2017 г. года на адрес электронной почты NorthAsia2017@gmail.com.

По результатам конференции планируется отбор докладов для публикации в журналах «Вестник Томского Государственного университета», «Вестник Томского государственного университета. История», «Сибирские исторические исследования», Международном историческом журнале «Русин», входящих в международные системы цитирования Web of Science и Scopus. Решение о включении в выпуски журналов тех или иных статей, представленных на конференцию, будет приниматься Программным комитетом на основании рекомендаций дискутантов, а также редакциями соответствующих журналов. О сроке подачи и правилах оформления статей оргкомитет сообщит дополнительно.