8 мая 2024

В 2024 году ПАО «НК «Роснефть» проводит Академический турнир-2024 в рамках ИТ-Марафона «Роснефти». Турнир приурочен к 90-летию с выхода фундаментальной монографии «Теория каротажа» академика В.А. Фока.

К участию в соревновании приглашаются команды, состоящие из аспирантов и студентов старших курсов физико-математических и технических специальностей, а также кандидатов и докторов наук.

Команды, представившие пять лучших решений, будут приглашены на очный финал Марафона ИТ-соревнований в г. Москва в декабре. Помимо трех главных наград предусмотрены специальные номинации за оригинальные решения и для «молодых» команд, в составе которых будут только учащиеся вузов.

Участникам Академического турнира-2024 предстоит разработать математические алгоритмы и прототип программного комплекса для интерпретации данных электрического каротажа — одного из самых распространённых геофизических методов исследования скважин. Задача соревнования является обобщением задачи Фока-Штефанеску и связана с моделированием стационарного электрического поля в кусочно-однородной среде со сложной геометрией.

Полная постановка задачи доступна для авторизованных пользователей в разделе «Материалы» на сайте. Исходные данные для компьютерного моделирования будут доступны после 27 мая 2024 года.

Для участников предусмотрены научные семинары, информация о которых будет направлена на указанную при регистрации почту. Информация о дате и времени будет также направлена на почту.

Призовой фонд – 2 600 000 рублей.

Регистрация на сайте: https://events.rn.digital/hack/Academic2024