13 марта 2024

Организаторы конкурса – Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО, Институт Европы РАН, Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Конкурс проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии.

Кто может участвовать:

• Основная номинация (не старше 40 лет) – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов;
  • Дебютная номинация (не старше 30 лет) – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования;
  • «Конкурс эссе» (не старше 30 лет) – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования.

Участники конкурса: учащиеся и выпускники ВУЗов, аспиранты, молодые ученые, молодые дипломаты, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, политологи, экономисты, социологи, историки, философы, юристы, журналисты.

На конкурс принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков), посвященные исследованию следующих тем:

• Перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;
  • Контуры нового миропорядка: вызовы и возможности для России и стран СНГ;
  • Научная дипломатия как ресурс формирования Большой Евразии;
  • «Тотальная санкционная война»: правовой статус, последствия и методы противодействия;
  • Роль и место Центральной Азии и Закавказья в евразийской интеграции;
  • Угрозы конфликтов и инструменты укрепления безопасности в Евразии;
  • Дипломатическое наследие А.А. Громыко;
  • Великая Отечественная война и Вторая мировая война: проблема сохранения исторической памяти и борьба с фальсификацией истории;
  • Роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений.

К участию в конкурсе также принимаются работы по специальной номинации для публицистических эссе на темы:

• «Новый передел мира: война цивилизаций или баланс макрорегионов?»
  • «Культурные войны»: как борьба за переформатирование идентичности человека влияет на мировую политику?»

Заявки с приложением конкурсных статей принимаются через официальный сайт https://konkurs-gromyko.org/ до 13 мая 2024 года включительно.