4 марта 2024

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап». Отбор проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

В 2024 году по 1 млн рублей на реализацию своего проекта гранты получат 2 тыс. студентов.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане.

Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений:

• цифровые технологии;
  • медицина и здоровье;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

В случае победы в конкурсе учащиеся вузов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Школьники и учащиеся колледжей могут быть привлечены к реализации проекта на безвозмездной основе.

Оператором конкурса «Студенческий стартап» выступает Фонд содействия инновациям. За два года реализации проекта было отобрано 2,5 тысячи проектов.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 апреля.

Подробная информация размещена на странице конкурса.