14 октября 2022

Минобрнауки России проводит конкурсный отбор на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Республики Индия в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия, предусмотренного комплексом процессных мероприятий «Международное сотрудничестве в сфере науки» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования по результатам отбора и в целях реализации двух- или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 3 года (2023-2025 год), составляет не более 10 млн рублей в год.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований по согласованным направлениям:

• гликонаука и технологии: изучение структуры и функции сахаров для разнообразного применения в медицине, производстве энергии и материаловедении;
  • новые материалы и аддитивное производство, включая разработку новых материалов и технологий их получения, включая как традиционные, так и аддитивные технологии;
  • точное сельское хозяйство, включая разработку оборудования и техники для сельского хозяйства и пищевых производств и цифровые и дистанционные технологии в сельском хозяйстве;
  • аэрокосмические технологии.

Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями Республики Индия и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.

Иностранная(ые) организация(ии) подает(ют) заявки («зеркальные»**) на участие в отборе в иностранную финансирующую организацию – Департамент науки и технологий Министерства науки технологий Правительства Республики Индия. Адрес в сети «Интернет», на котором размещена информации о проведении конкурса в Республике Индия: https://onlinedst.gov.in/.

Доступ к интерактивным формам на портале регистрации заявок на участие в отборе, размещенном в сети «Интернет» по адресу: http://prz.sstp.ru/, для подготовки заявок на участие в отборе в электронном виде будет открыт 14 октября 2022 г.

Окончание приема заявок организаций – 18 часов 00 мин. по московскому времени 14 ноября 2022 г.

Заявки предоставляются нарочным по адресу ФГБНУ «Дирекция НТП» (г. Москва, ул. Пресненский Вал, д. 19, строение 1), или направляются через операторов почтовой связи по адресу: 123557, г. Москва, ул. Пресненский Вал, д. 19, строение 1.

Подробная информация о конкурсе в объявлении на сайте Минобрнауки России