30 марта 2022

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 25 марта 2022 г. № МН-8/948-АМ о формировании проектов тематик научных исследований на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (Приложение 1), Дальневосточный федеральный университет объявляет внутренний конкурсный отбор проектов тематик научных исследований в соответствии с Порядком формирования перечня проектов тематик научных исследований федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», включаемых в план научных работ, проектов планов научных работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности, а также критериев и показателей, используемых при проведении оценки проектов тематик, ПК-ДВФУ-024/2-2021 № 12-50-97 от 16.07.2021(далее – Порядок) (Приложение 2).

Проект тематики научного исследования в виде заявки должен быть подготовлен по форме, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 января 2021 г. № 22 (Приложение 3) и представлен в электронном виде (скан, подписанный руководителем проекта и директором Школы (Института) и файл в формате excel) в Департамент сопровождения научной деятельности на электронный адрес goncharova.sn@dvfu.ru строго в срок до 09.00 05 апреля 2022 года.

Проект тематики научного исследования должен соответствовать приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Заявителями проектов могут быть научные коллективы исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, объединенные совместной научной деятельностью по общему научному направлению, отличающиеся общностью методологических подходов к решению научных проблем, успешно сочетающие проводимые ими научные исследования с активной подготовкой высококвалифицированных кадров, в том числе кандидатов и докторов наук.

Срок, на который могут быть разработаны проекты тематик – 3 календарных года. Этапы НИР, представленные в заявке, должны соответствовать календарным годам.

Организация, координация и проведение экспертизы заявок осуществляется Комиссией по отбору. Конкурсный отбор заявок производится на основе критериев, приведенных в разделе 3 Порядка.