16 ноября 2023

Журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Советом по внешней и оборонной политике и при поддержке Фонда Горчакова объявляют конкурс на обучение в новом сезоне Школы «Учи учёного».

Тема мероприятия: «Евразия в XXI веке»: единство противоположностей».

Период проведения: с февраля по июнь 2024 года.

Место: Москва, Россия.

На этот раз Школа будет посвящена коллективному осмыслению феномена новой Евразии. Участникам предстоит ознакомиться с особенностями экспертной работы по приоритетным направлениям российской внешней политики, а также с актуальными идеологическими течениями, представленными в разных социальных группах евразийских стран.

Курс будет состоять из шести мастер-классов от ведущих российских специалистов соответствующих направлений и шести практических семинаров под руководством опытных исследователей. За время обучения участники освоят навыки написания качественных аналитических текстов, научатся создавать публицистические и академические статьи в «выигрышной» структуре, а также узнают тонкости взаимодействия с редакторами журналов.

Бесплатные занятия пройдут очно на базе НИУ ВШЭ в вечернее время. Для всех, кто посетит не менее девяти занятий, будет подготовлен соответствующий сертификат. Кроме того, предусмотрены тревел-гранты для участников из других городов и стран (Школа оплачивает проезд до места проведения мероприятия и обратно).

Как принять участие?

1. Зарегистрироваться по ссылке;
  2. В одной из социальных сетей сделать репост анонса конкурса и написать, почему вы решили участвовать в нём и зачем вам нужен этот проект. Ссылку на пост необходимо указать в регистрационной форме;
  3. Отправить эссе по адресу globalaffairs2015@gmail.com.

Требования к эссе:

• Объём 10-12 000 знаков (не считая списка литературы);
  • Работа должна быть написана специально для участия в конкурсе Школы, нигде ранее не опубликованной и оригинальной (все эссе проверяются на плагиат).

Темы эссе:

• Новое Евразийство.
  • Возможна ли консервативная модернизация?
  • Почему Китай (не) станет новым гегемоном?
  • Евразия — мир в себе или часть большего мира?
  • Свободная тема по тематике Школы.

Последний день приёма заявок: 3 декабря, 23:59 по московскому времени.

По всем вопросам обращайтесь по адресу globalaffairs2015@gmail.com.

Объявление на сайте Фонда Горчакова