9 марта 2021

Фонд Михаила Прохорова проводит открытый грантовый конкурс на финансирование инновационных социокультурных проектов, направленных на поддержку деятельности библиотек как важнейших общественных, культурных и просветительских центров, способствующих развитию образования, повышению грамотности и качества жизни населения.

В конкурсе могут принять участие библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, исправительных учреждений и другие).

Регионы действия конкурса: Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская и Самарская области.

Общий грантовый фонд конкурса – 17 000 000 рублей.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки:

− 400 000 рублей для проектов отдельных библиотек;

− 800 000 рублей для сетевых партнерских проектов.

Приём заявок: 01 марта – 30 апреля 2021 г. включительно.

Объявление результатов конкурса: июнь 2021 г.

При отборе победителей особое внимание будет уделено умению конкурсантов находить конкретные, специфические ниши для реализации проектов, наличию четкого представления о целевой аудитории, интересу к местным сообществам и использованию современных образовательных технологий.

Подробнее об условиях участия читайте на официальном сайте Фонда Михаила Прохорова.

Неотъемлемая часть конкурса — проектно-аналитические семинары «Новая роль библиотек в образовании». Участниками трехдневного образовательного модуля могут стать работники библиотек различных ведомственных подчинений, сотрудники музеев, образовательных учреждений, а также специалисты муниципальных органов управления культуры.