26 сентября 2016

Германская служба академических обменов сообщает о приеме заявок на соискание стипендий для обучения в магистратуре в Германии выпускникам вузов экономических специальностей „European Recovery Program” (ERP).

Стипендия финансируется Федеральным министерством экономики и энергетики Германии (Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) из средств Программы восстановления Европы (European Recovery Program). Она открывает выпускникам иностранных вузов возможность получить подготовку на курсах последипломного обучения/ магистратуры немецких вузов по экономическим направлениям и получить степень (как правило, Master).

Целевая группа

Выпускники вузов экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2010 года, а также студенты последнего года обучения.

Внимание! Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются!

В рамках программы также не рассматриваются заявки соискателей, уже учащихся в магистратуре немецкого вуза и желающих получить стипендию на второй год обучения российских вузов.

Тип стипендии

Стипендия покрывает полный срок обучения в магистратуре вуза Германии вплоть до присуждения степени Master.

Длительность стипендии

18-24 месяца. Поддерживаются программы длительностью в 3 или 4 семестра. Изначально стипендия выдается на один год и при хорошей успеваемости может быть продлена до окончания срока обучения по магистерской программе.

Размер и содержание стипендии

• Ежемесячная стипендия в размере 750 евро.
  • Студенческое пособие в размере 460 евро в год.
  • Страхование на случай болезни, несчастный случай и случай гражданской ответственности.
  • Частичная компенсация дорожных расходов.
  • Компенсация платы /взносов за обучение в размере, не превышающем 500 евро в семестр.
  • По решению отборочной комиссии, DAAD может назначить стипендиату двухмесячный курс немецкого языка в одном из профильных институтов Германии.
  • Дополнительные компенсации рассматриваются на основе письменного заявления (субсидии для семьи стипендиата (в том числе детей) в рамках программы не предусмотрены).

Отбор стипендиатов осуществляется двусторонней комиссией профессоров в Московском представительстве DAAD.

Если выбранная магистерская программа предусматривает включенное обучение за рубежом, то стипендиальная поддержка возможна лишь в случае, когда это обучение проходит не на родине стипендиата и его длительность не превышает 25% от общей длительности стипендии.

Сроки подачи заявки: до 30.11.2016

Подробная информация о конкурсе на сайте Московского представительства DAAD: http://daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=25