20 августа 2019

С целью улучшения международных отношений и двустороннего сотрудничества в области научных исследований между немецкими и зарубежными вузами Германская служба академических обменов DAAD поддерживает двусторонний обмен учеными из стран-партнеров. Основой для этого служат программы культурного обмена и двусторонние соглашения с зарубежными организациями-партнерами.

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются российские ученые, работающие в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре и, как правило, имеющие степень кандидата наук.

Тип стипендии

• Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии.
  • Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.
  • Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

В рамках данной стипендиальной программы поддержка оказывается двустороннему обмену учеными из Германии и России. Финансовые средства могут быть предоставлены лишь в том случае, если заявку на участие в конкурсе одновременно подают и немецкие ученые.

Длительность стипендии

• от 14 дней (для соискателей из стран Евросоюза, а также для соискателей из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Российской Федерации, Украины - от 7 дней) до макс. 3 месяцев. Период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
  • стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии

• сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
    • 2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
    • 2.150,- евро для профессоров.

Сроки подачи документов: до 15.11.2019.

Открытие стипендии возможно не ранее 01.06.2020.

Подробная информация на сайте DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/bilateral/