28 сентября 2022

Всероссийский конкурс научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» проводится в 2022 году Московской областной общественной организацией «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодёжки «Инновация».

Конкурс проводится ежегодно в два этапа: первый этап — отборочный (в дистанционной форме) и второй этап — заключительный (в очной форме).

На конкурс принимаются работы по следующим направлениям:

• Астрономия;
  • Безопасность жизнедеятельности;
  • Биология;
  • Всеобщая история;
  • География;
  • Дизайн;
  • Естественно-научные дисциплины (природоведение, окружающий мир, биология, астрономия, физика, химия, ОБЖ, экология);
  • Естествознание;
  • Зоология, животноводство, ветеринария, домашние животные;
  • Информатика;
  • Искусствоведение;
  • Краеведение;
  • Культурное наследие;
  • Культурное наследие, современное искусство (в т.ч. музыкальное и художественное творчество);
  • Лингвистка (русский язык, иностранные языки);
  • Литературоведение и литературное творчество;
  • Математика;
  • Медицина и здоровый образ жизни;
  • Моделирование и конструирование;
  • Обществознание;
  • Педагогика, психология, социология;
  • Пищевые технологии;
  • Растениеводство;
  • Робототехника;
  • Родословие;
  • Сельское хозяйство;
  • Социология (общественнополезная деятельность);
  • Техническое творчество;
  • Физика;
  • Философия;
  • Химия;
  • Экология;
  • Экономика и менеджмент;
  • Юриспруденция.

Победители конкурса награждаются дипломом и памятным знаком отличия «Лестница наук» имеющий порядковый номер и именное свидетельство/удостоверение. Тезисы работ участников, допущенных по итогам отборочного этапа конкурса к представлению на очном этапе, публикуются в сборнике тезисов работ участников, который вручается всем участникам, прибывшим на очный заключительный этап.

К участию в конкурсе приглашаются студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодые ученые (не имеющие ученых степеней и званий), обучающиеся начального и среднего общего образования, учреждений дополнительного образования детей, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, а также специалисты, включенные в работу с молодыми людьми, преподаватели, организаторы работы с молодежью, социальные работники, другие специалисты. Возрастные категории участников 7-17 лет и 18-23 лет включительно.

Срок подачи заявок на участие – до 15 ноября 2022 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте конкурса и в группе ВК.