5 апреля 2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит XVII Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

В конкурсе могут принимать участие российские издательства и издающие организации, выпускающие литературу региональной и краеведческой тематики.

На конкурс принимаются книги, вышедшие в свет с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года включительно. Издания принимаются по 14 мая 2021 года включительно.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Мой край» – научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;
  • «Образ Родины» – изобразительные и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края; издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным её достижениям, а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов;
  • «Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества;
  • «Люди нашего края» – биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры краеведам и труженикам сел и городов, прославившим родной край своим именем;
  • «Наука и технологии» – издания, посвящённые важнейшим достижениям в области современной науки и технологий, вносящие вклад в развитие научного потенция регионов Российской Федерации. Номинация приурочена к объявленному Президентом Российской Федерации в 2021 г. Году науки и технологий.

Список изданий, попавших в шорт-лист, а также список победителей конкурса будет опубликован в отраслевых СМИ, а также на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (www.digital.gov.ru). Победители конкурса будут награждены Дипломами лауреатов, номинанты – Почётными грамотами.