Молодые ученые

26.04.2024

С 25 по 28 июня в Сарове пройдет летняя Всероссийская физико-математическая школа имени Игоря Тамма.

Школа пройдет для студентов выпускных курсов бакалавриата физико-математических и инженерно-технических специальностей. Подать заявку необходимо до 12 мая на сайте, а далее — пройти отборочный этап онлайн.

Студентов ждут лекции ведущих ученых, профессоров МГУ имени М.В. Ломоносова, уникальные лабораторные работы, экскурсия по кампусу Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Участие в мероприятии бесплатное. Организаторы оплачивают транспортные расходы до места проведения заключительного этапа, проживание, питание, культурную и образовательную программы.

Школа пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Минобрнауки России, Госкорпорации «Росатом», МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального центра физики и математики.

НЦФМ является научно-исследовательским и образовательным центром, в котором ведутся исследования по современным направлениям физики, математики и вычислительных технологий: от космологии до искусственного интеллекта.

Конкурс носит имя Игоря Тамма — выдающегося ученого, профессора МГУ, лауреата Нобелевской премии по физике. Совместно с Павлом Черенковым и Ильей Франком он объяснил, чем обусловлено голубое свечение ядерного реактора под водой (эффект Вавилова — Черенкова). Вместе с Андреем Сахаровым предложил принцип магнитного удержания плазмы при термоядерной реакции.