Страны БРИКС продолжают совместную работу по противодействию COVID-19

26 июня 2020

Первое экспертное обсуждение стран БРИКС в рамках российской инициативы по организации сетевого взаимодействия научно-исследовательских организаций и бизнеса для борьбы с распространением и преодолением последствий COVID-19 состоялось в режиме видео-конференц-связи.

На встрече обсуждались новые технологии и инструменты для диагностики коронавирусной инфекции, которые входят в список тематик предстоящего совместного конкурса научно-исследовательских проектов стран БРИКС по сотрудничеству в области борьбы с коронавирусной инфекцией.

Секретариат Рамочной программы НТИ БРИКС (РФФИ) представил информацию о готовящемся к запуску конкурсе, его тематиках, финансирующих организациях и механизме подачи заявок, прием которых запланирован на 1 июля 2020 года (http://brics-sti.org/?p=new/26).

Российская делегация, состоявшая из представителей Минобрнауки России, Сколковского института науки и технологий, Новосибирского государственного университета, Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, в ходе встречи представила два доклада на тему «Прогнозируемые модели для определения степени тяжести COVID-19, а также сортировка и результаты, основанные на мультимодальном анализе данных» и «Исследования и разработки по прогнозированию степени тяжести COVID-19 на основе генетических особенностей».

Выступления остальных стран-участницы БРИКС также были посвящены обзору научно-технологической деятельности в области борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 в своих странах.

Следующее экспертное обсуждение запланировано на 25 июня 2020 года на тему «Исследование и разработка вакцин против COVID-19, включая перепрофилирование доступных вакцин».

Источник: сайт Минобрнауки России