Календарь научных мероприятий ДВФУ

22 апреля 2022
II Владивостокский морской юридический форум 2022

В целях углубленного профессионального обсуждения современных правовых исследований и практики в сфере использования морских пространств, на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета и международно-правового факультета МГИМО МИД России 22 апреля 2022 года пройдет международная научно-практическая конференция «II Владивостокский морской юридический форум».

Проводимый ДВФУ совместно с МГИМО-Университетом II Владивостокский морской юридический форум направлен на создание научной дискуссионной площадки на русском и английском языках для обсуждения современных тенденций в развитии морского права в его сравнительном контексте, при сопоставлении законодательства государств единого материка Азии и Европы, где сосредоточена большая часть населения Земли, с применимыми нормами международного морского права.  Тем самым эта международная морская конференция – как и первый Владивостокский форум, проведенный ДВФУ и МГИМО – будет способствовать научной интеграции знаний, способных помочь преодолению вызовов последнего времени, а также трансграничному распространению таких знаний.

Форум проводится при поддержке Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МАК), Российской Ассоциации международного морского права.

Участники форума – признанные юристы-международники из ведущих российских ВУЗов, из иностранных университетов, в том числе партнеров Юридической школы ДВФУ и международно-правового факультета МГИМО, а также представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций и бизнес-структур в рамках конференции обсудят актуальные темы развития науки и практики в сфере морского права.

К участию приглашаются также молодые преподаватели и аспиранты российских и зарубежных вузов, занимающиеся морским правом, ученые исследовательских морских организаций, юристы морехозяйственных предприятий, работники органов власти и управления, занятые в сфере нормотворчества и правоприменения.

Форум пройдет в формате пленарного заседания и тематических секций в онлайн режиме в рамках электронной среды Zoom.

Секция 1. Особенности правового регулирования судоходства в отдельных регионах Мирового океана. Правовое регулирование морских перевозок.

Секция 2. Правовой режим морских природных ресурсов и защиты морской среды.

Секция 3. Статус военных кораблей и правовые вопросы военного мореплавания.

Регламент выступления на пленарном заседании с научным докладом (сообщением) до 15 минут, в тематической секции – до 10 минут. По желанию участника конференции возможно сопровождение научного доклада (сообщения) компьютерной презентацией, представленной участником. Будет вестись трансляция на видеохостинге «Youtube», на канале "Юридическая школа ДВФУ" (URL: https://www.youtube.com/channel/UClr1u8tnKGNFKeFmyqyJLuw), а также на образовательном канале МГИМО.

Начало проведения Форума запланировано на 22 апреля 2022 года с 14-00 по Владивостокскому времени (в Москве – с 07-00, в Осло – с 05-00; в Галифаксе – с 00-00; в Пекине – с 12:00); выступления – на русском или на английском языке, перевод не осуществляется.

Координаторы Форума:

Лобзов Глеб Павлович, помощник заместителя директора Юридической школы ДВФУ, lobzov.gp@dvfu.ru, +79146549055;

Соловьева Алена Викторовна, канд. юр. наук, научный сотрудник кафедры международного права МГИМО МИД России, ilc48@mail.ru

Руководители совместной Рабочей группой ДВФУ-МГИМО по подготовке форума:

Проф. Лабин Дмитрий Константинович, д.ю.н., кафедра международного права МГИМО, d.labin@inno.mgimo.ru,

Присекина Наталья Геннадьевна, к.ю.н., заместитель директора Юридической школы ДВФУ, prisekina.ng@dvfu.ru

Подробнее о форуме на странице ЮШ ДВФУ: https://www.dvfu.ru/schools/law_school/tikhookeanskiy-yuridicheskiy-forum-202/

Вернуться к списку мероприятий