Календарь научных мероприятий ДВФУ

21 декабря 2023
«Ядерный четверг с ОИЯИ»: лекция «Поверхностный нейтронный каротаж с борта космических аппаратов»

Швецов Валерий Николаевич

Время: 21 декабря 2023 09:00 (AM Москва)

Место: ДВФУ, А8, Точка кипения, зал «Тихоокеанский рубеж»

Лекция: «Поверхностный нейтронный каротаж с борта космических аппаратов»

О создании детекторов для поиска воды, размещаемых на борту космических аппаратов и разработанных Институтом космических исследований при участии Объединённого института ядерных исследований, г.Дубна. ( орбитальный прибор HEND на борту миссии HACA Mars Odyssey; прибор DAN на борту миссии NACA MSL , ровер Curiosity; российские лунные миссии Луна 25 и Луна 27)

photo1702960034.jpeg

Лектор: Швецов Валерий Николаевич – образование: Физический факультет МГУ, к.ф.-м.н.; начальник Отделения ядерной физики Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) ОИЯИ, Директор ЛНФ ОИЯИ (2013- 2023г); с 1997 по 2004 в ОИЯИ в сотрудничестве с ИКИ РАН (Москва) участвовал в разработке, моделировании, создании и калибровке детектора быстрых нейтронов ХЭНД или Детектор нейтронов высоких энергий, установленного на борту американской межпланетной станции "2001 Марс Одиссей", выведенной в октябре 2001 г. на орбиту вокруг Марса

Аннотация:

Научный прибор ДАН Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), созданный и испытанный при участии двух лабораторий Объединенного института ядерных исследований, больше десяти лет работает на борту марсохода Curiosity, определяя наличие воды в марсианском кратере Гейла.

9 августа 2012 года спускаемый космический аппарат (ровер) Curiosity Марсианской научной лаборатории NASA опустился на поверхность Марса и начал свою работу, которая продолжается до сих пор. Основные научные цели миссии Марсианской научной лаборатории – определение того, могла ли когда-либо существовать жизнь на Марсе, какую роль в этом играет вода, а также изучение климата и геологии Марса.

Спектрометр ДАН использует метод нейтронного каротажа, который применяется на Земле при разведке нефтяных и газовых скважин. В основе метода лежит поиск химического элемента водород при помощи детектирования нейтронов.

Youtube https://youtube.com/live/yulsOKCxsQg?feature=share

Вернуться к списку мероприятий