Научные мероприятия в РФ и за рубежом

16 мая 2016

Конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» будет проводиться в обновленном формате, сохраняя опыт и традиции предыдущих конференций.

Организаторами конференции выступают два института Сибирского отделения РАН: Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе и Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева, при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета и Национального комитета по тепло- и массообмену РАН.

Целью конференции с элементами школы является обсуждение современных задач в области теплофизики и гидрогазодинамики, поиск путей их решения, а также подготовка научного кадрового резерва высокой квалификации и привлечение молодых ученых к наиболее актуальным исследованиям.

К основным научным направлениям конференции относятся исследования в области:

1.      Теплообмен и гидродинамика в однофазных средах

2.      Гидродинамика и тепломассообмен в многофазных системах

3.      Фазовые переходы

4.      Гидрогазодинамика реагирующих сред, детонационные процессы

5.      Численные методы в теплофизике и физической гидрогазодинамике

6.      Методы и средства теплофизического и гидрогазодинамического эксперимента

7.      Теплофизические свойства веществ и новые материалы

8.      Тепломассообмен и гидродинамика на микро- и наномасштабах

9.      Электрофизические явления в газовых и жидких средах

10. Теплообмен и гидродинамика в технологических процессах и защита окружающей среды

Сайт конференции http://www.itp.nsc.ru/tph/index.html