Научные мероприятия в РФ и за рубежом

8 июня 2016

23-24 ноября 2016 г. в Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвященная 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева.

Оргкомитет и программный комитеты конференции приглашают всех заинтересованных лиц и специалистов принять участие в работе конференции.

Основные направления работы конференции:

·         современные технологии в проектировании и постройке судов и самолетов;

·         современные проблемы тепловой энергетики;

·         динамика и прочность машин и конструкций.

Также будет функционировать секция, посвященная жизни и деятельности Р.Е. Алексеева, истории научных школ и направлений НГТУ.

В программе конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

·         проектирование судов и плавучих сооружений;

·         проектирование средств освоения шельфа;

·         взаимодействие судов со льдом и новые энергосберегающие ледовые технологии;

·         физика и механика льда;

·         моделирование в исследованиях взаимодействия судов с окружающей средой;

·         новые информационные технологии в проектировании и постройке судов;

·         обеспечение безопасности жизнедеятельности при эксплуатации судов и плавучих сооружений;

·         CALS-технологии в жизненном цикле судов и самолетов;

·         организация учебного процесса при подготовке инженеров-кораблестроителей и самолетостроителей;

·         современные тенденции развития транспортных энергетических установок;

·         совершенствование рабочих процессов поршневых и газотурбинных двигателей;

·         экологические аспекты проектирования энергетических установок;

·         современные методы проектирования и расчета конструкций двигателей и их систем;

·         интенсификация процессов теплообмена в энергетических установках;

·         пути использования вторичных энергоресурсов в транспортных средствах;

·         современные системы автономного теплоснабжения стационарных объектов;

·         современные тенденции повышения топливной экономичности поршневых и газотурбинных двигателей;

·         динамика оболочек и сложных конструкций;

·         механика разрушения и живучесть тонкостенных конструкций;

·         механика деформируемого твердого тела;

·         вычислительная механика;

·         прочность, надежность и безопасность машин и конструкций;

·         волновые процессы в сплошных средах;

·         прогнозирование ресурса машин и конструкций;

·         экспериментальная механика, мониторинг, техническая диагностика машин и конструкций;

·         оптимальное проектирование конструкций;

·         численные методы в задачах гидромеханики и прочности конструкций;

·         механика композиционных материалов;

·         исторические аспекты кораблестроительного и авиационного образования;

·         современные информационные технологии в образовательном процессе;

·         многоуровневая образовательная модель и рынок труда.

Планируются:

·         пленарные доклады;

·         секционные доклады;

·         стендовые доклады.

Запланировано издание сборника материалов конференции. Публикация статей бесплатная, приобретение сборника предполагается за наличный расчет. Материалы сборника будут проиндексированы в системе РИНЦ и размещены на сайте www.elibrary.ru.

Если Вы желаете принять участие в работе конференции, Вам необходимо представить рукопись своего доклада (объем до 6 страниц машинного текста) вместе с регистрационной формой и экспертным заключением о возможности публикации материалов в открытой печати в адрес оргкомитета конференции до 15 сентября 2016 г.

Актуальную информацию, правила оформления докладов, электронную регистрационную форму можно найти по адресу: http://nntu.ru/content/100letaia/conference