Научные мероприятия в РФ и за рубежом

16 сентября 2016

Тема Фестиваля в 2016 году - «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве»

Из послания Федеральному собранию Российской Федерации

Стержнем   нашей   экономической   политики    должна    стать

конкурентоспособность всех  ключевых  факторов  ведения  бизнеса  в

России - от доступных кредитов и стимулирующих налогов  до  удобных

административных процедур и низкой инфляции. Это прямой практически

путь к обновлению  экономики,  к  уходу  от  сырьевой  зависимости,

потому что выгодными становятся  десятки  тысяч  новых  проектов  в

переработке  сырья,  в   машиностроении,   в   лёгкой   и   тяжёлой

промышленности, в  сфере  услуг,  в  малом  и  среднем  бизнесе  и,

конечно, в аграрном секторе.

В.В. Путин, Президент Российской Федерации.

В период с 13 по 15 декабря 2016 года в Москве пройдет финал III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» (далее – Фестиваль).

В 2016 году Фестиваль включает в себя традиционный заочный этап, а также 3 очных отборочных мероприятия, которые пройдут в различных городах России.

Отличительная особенность Фестиваля – участие студенческих команд, члены которых представляют специальности инженерного, экономического и дизайнерского направлений (программисты, робототехники, инженеры, промышленные дизайнеры, маркетологи). Соревновательная часть Фестиваля позволяет не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенцию в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.

Тема Фестиваля - «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве», поэтому задания для команд будут связаны с вопросом импортозамещения в данной отрасли, разработками, связанными с аграрной, пищевой промышленностью, созданием техники для сельского хозяйства, мелиорации, беспилотных летательных аппаратов и автономных устройств для технологий точного земледелия с учетом новейших инженерных решений и инновационных подходов.

В конкурсную программу Фестиваля включены командные соревнования по программированию, прототипированию, 3D-моделированию, аддитивным технологиям, промышленному дизайну, маркетингу, а также соревнования в индивидуальных дисциплинах.

Помимо этого, в рамках образовательной программы Фестиваля будут представлены активности, открытые для свободного участия посетителей, такие как лекции, мастер-классы ведущих специалистов в области промышленного дизайна, программирования, 3D-прототипирования, робототехники, информационной безопасности, брендирования.

Программа Фестиваля основана на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности.

Календарь Фестиваля:

22, 23 сентября

г. Казань

Проведение первого очного отборочного тура в рамках Фестиваля*

6, 7 октября

Проведение второго очного отборочного тура в рамках Фестиваля*

20, 21 октября

г. Элиста, Республика Калмыкия

Проведение третьего очного отборочного тура в рамках Фестиваля*

до 24 октября

Прием заявок от команд для проведения заочного отборочного тура

24 октября

Оглашение перечня финалистов-участников очных отборочных туров на официальном ресурсе Фестиваля

до 28 октября

Рассылка приглашений финалистам для участия в финальных мероприятиях Фестиваля

13, 14, 15 декабря

Проведение Финальных мероприятий Фестиваля в г. Москва

* - участие в очных отборочных турах не является обязательным, но победители данных мероприятий автоматически приглашаются к участию в финальных мероприятиях, а также получают рекомендации экспертов по доработке своего проекта.

Программа финального мероприятия Фестиваля состоит из восьми блоков:

1.                  Конкурс проектов, разработанных и представленных командами Экспертному совету в рамках Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» в заданной проблемной области в рамках «темы года» или решений по приоритетным задачам развития регионов.

2.                  Конкурсы (соревнования и турниры) по профессиональным компетенциям членов команд проектов в режиме реального времени (модель полного цикла работы инновационного предприятия);

3.                  Конгрессная часть: Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России»

4.                  Образовательная программа – проведение различных семинаров, мастер-классов, консультаций в рамках Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ»;

5.                  Деловая программа по рассмотрению решаемых проблем и задач, по установлению партнерских связей команд проектов с потенциальными заказчиками, потребителями и инвесторами (круглые столы, деловые встречи, презентации и т.п.);

6.                  Выставочная программа с демонстрацией на выставочных стендах разработанных проектов;

7.                  Научно-развлекательная программа с предоставлением возможности участия в ней участникам и посетителям Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ».

8.                  Детско-юношеская программа с привлечением обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования к реализации целей и задач «ВУЗПРОМФЕСТ».

Организатором фестиваля выступает министерство образования и науки Российской Федерации, устроителем - ООО «Медиа Парк».

Приглашаем студентов вашей образовательной организации принять участие в данном мероприятии.

Дата проведения: 13-15 декабря 2016 г.

Контактная информация: 8(499) 245-44-11 (Екатерина Суркова)

E-mail: surkova@intechfest.ru

Сайт Фестиваля: www.intechfest.ru

Регистрация команд:

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/intechfest

В соцсетях нас можно найти по хэш-тегам: #vuzpromexpo #vuzpromfest  #intechfest #vuzpromfest2015 #vuzpromfest2016 #ВУЗПРОМФЕСТ #ВУЗПРОМФЕСТ2016

Положение фестиваля.