Научные мероприятия в РФ и за рубежом

7 июня 2017

Международная летняя школа «Высшее образование и академическая мобильность молодежи в современных интеграционных процессах» проводится Центром Превосходства им. Жана Монне и Центром исследований международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС) Томского государственного университета. К участию в Летней школе приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые ученые. Мероприятие пройдет на базе Томского государственного университета в период со 2 по 5 июля 2017 г.

В современном мире молодежь активно участвует в международной мобильности, связанной с получением образования или работой. Многие интеграционные объединения, например, Европейский союз и Евразийское экономическое сообщество, создают условия, способствующие молодежной мобильности. Основная задача Летней школы - это презентация и обсуждение опыта международной молодежной мобильности для получения профессионального образования, прохождения практики и работы в рамках интеграционных процессов. В рамках Летней школы предлагается обсудить следующие темы:

•                     Интеграция в области высшего образования;

•                     Возможности академической мобильности в рамках интеграционных объединений и международных организаций;

•                     Высшая школа и содействие трудоустройству выпускников;

•                     Высшее образование и рынок труда: группы интересов и возможности диалога;

•                     Проблемы признания квалификаций при международной мобильности;

•                     Социальные гарантии участникам академической мобильности;

•                     Доступность высшего образования для студентов-иностранцев.

Рабочие языки Летней школы – русский и английский.

Участники Летней школы получат сертификаты.

Для участия в Летней школе необходимо выслать:

1.                  Заявку;

2.                  Мотивационное письмо;

3.                  тезисы выступления в рамках школы

4.                  рекомендацию своего научного руководителя, заверенную его/ее подписью и печатью вуза/факультета (скан рекомендации).

Приветствуется отправка в Оргкомитет сканов сертификатов и дипломов, подтверждающих знание английского языка, резюме и иных документов, подтверждающих академические достижения кандидата, на основе которых Оргкомитет может вынести решение.

Прием заявок на участие в Летней школе осуществляется до 15 июня 2017 г. по адресу: lisbonne2016@mail.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников на основе предоставленной ими информации.

Информация о летней школе, бланк заявки на участие