Научные мероприятия в РФ и за рубежом

28 июля 2016

К участию в 14-й Курчатовской молодежной научной школе приглашаются молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов научных и образовательных учреждений России и стран СНГ, работающие по тематикам, связанным с основными направлениями исследований, проводимых в НИЦ "Курчатовский институт". Возраст участников не должен превышать 35 лет.

Научная программа Школы:

В научную программу Школы включены приглашенные лекции по актуальным проблемам современной науки, читаемые ведущими учеными на пленарном заседании, а также секционные семинары, объединяющие устные и стендовые доклады участников Школы, с последующим их обсуждением, построенным по типу «мастер-классов».

В рамках Школы будут проведены экскурсии на установки и объекты НИЦ «Курчатовский институт», а также встречи с ведущими учеными.

Лучшие доклады участников войдут в сборник трудов Школы, который будет опубликован после окончания работы Школы.

Школа будет проходить в г. Москве, в НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва, пл. Академика Курчатова, д.1)

Рабочий язык Школы – русский.

Тематика Школы:

Тематические направления Школы входят в следующие секции:

1.      Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии;

2.      Биомедицинские технологии и ядерная медицина;

3.      НБИКС-технологии;

4.      Информационные технологии и системы;

5.      Физика плазмы и термоядерный синтез;

6.      Физика твердого тела и сверхпроводимость;

7.      Ядерная физика, физика частиц и астрофизика.

Конкурс У.М.Н.И.К:

Курчатовская молодежная научная Школа является предфинальным отборочным этапом конкурса У.М.Н.И.К. Конкурс проводится совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд).

Цель программы: государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. В программе принимают участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты, отвечающие критериям отбора. Программа рассчитана на 2 года с финансированием 200 000 рублей в год. Более подробно с условиями участия в конкурсе У.М.Н.И.К. можно ознакомиться на сайте Фонда. Для участия в конкурсе необходимо сообщить о своем желании при регистрации. Финал конкурса пройдет в ноябре-декабре 2016 года в НИЦ «Курчатовский институт».

Публикации:

Сборник аннотаций будет выпущен до начала работы Школы. Отобранные статьи докладчиков Курчатовской школы будут выпущены в специальном выпуске рецензируемого журнала "Ядерная физика и инжиниринг" после прохождения процедуры рецензирования и при условии оформления статьи по стандартам журнала.

Важные даты:

1.      Регистрация, представление аннотации и экспертного заключения — до 5 октября 2016 г.

2.      Уведомление о приеме доклада — до 20 октября 2016 г.

3.      Представление доклада — до 27 октября 2016 г.

4.      Регистрация участников без доклада — до 31 октября 2016 г.

5.      Школа — 8 - 11 октября 2016 г.