Научные мероприятия в РФ и за рубежом

27 февраля 2017

«Между строк» — двухнедельная летняя программа для российских и американских студентов и студентов из арабских стран, интересующихся писательским мастерством как хобби или в плане дальнейшей карьеры. Университет Айовы, город Айова (единственный Творческий центр писательского искусства под эгидой ЮНЕСКО в Северной Америке) и штат Айова совместно создают уникальную творческую атмосферу, которая позволит участникам программы совершенствовать свое писательское мастерство, участвуя в дискуссиях, исследуя литературное наследие и выдвигая творческие идеи.

Участники посещают литературный семинар (на английском языке), цель которого — обсуждение специально отобранных литературных произведений в прозе и стихах из разных стран мира. Они также участвуют во втором семинаре на русском, арабском или английском языке, в рамках которого они развивают писательские навыки и обсуждают свои работы с другими участниками. Занятия проводят преподаватели из числа признанных литературных деятелей. Дополнительные встречи и мероприятия предоставят участникам возможность лучше понять культуру другой страны посредством межличностного общения и знакомства с окружающим сообществом. По итогам программы, работы участников на русском, арабском и английском языках будут опубликованы в специальном сборнике.

Во время перелета в США и обратно российских участников сопровождают взрослые специалисты. Проживание организовано в общежитии университета под наблюдением воспитателей, проживающих там же и прошедших специальную подготовку в университете. Сопровождающие и воспитатели будут совместно делать все возможное для создания интересной, творческой атмосферы писательского сообщества. Расходы на международный перелет, проживание и питание в США оплачиваются программой. Также возможно, но не гарантировано, ограниченное финансирование перелетов внутри России и проживания в Москве до начала программы (во время визового собеседования).

В данной программе могут принять участие талантливые, любознательные, полные энтузиазма молодые люди, пишущие художественную прозу или стихи, и соответствующие следующим критериям отбора:

• Студенты дневных отделений российских вузов;
  • Возраст – 17, 18 или 19 лет на момент участия в программе;
  • Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь);
  • Способность адаптироваться и общаться в обстановке, объединяющей людей различных культур и взглядов.

Критерии отбора для сопровождающих:

• Возраст – 25 — 40 лет на момент участия в программе;
  • Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь);
  • Интерес к писательскому творчеству – к преподаванию этого предмета или как хобби;

Сопровождающий должен быть серьезным, ответственным человеком, который готов взять на себя обязанности сопровождения группы подростков, участвующих в программе международного культурного обмена.

Тема 2017 года:

Семья, друзья, место жительства, принадлежность к определенному поколению, вероисповедание, этническая, классовая, расовая принадлежность, пол, место работы, окружение, страна, политические взгляды – в повседневной жизни мы руководствуемся множеством разных ориентиров, меняя поведение и речевые модели в зависимости от того, с кем мы контактируем, рассказывая себе истории о том, как и почему мы заняли определенное место в этом мире. Что Вы считаете ключевыми параметрами, определяющими Вашу идентичность? И что значит для Вас быть (или казаться для окружающих) членом какой-либо из классификационных групп? Каким образом Ваша индивидуальность влияет на Ваше писательское мастерство?

Срок подачи анкет – 1 марта 2017 года.

Полная информация о программе: https://ru.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/between-the-lines-ru/