Научные мероприятия в РФ и за рубежом

13 февраля 2017

29-30 марта 2017 г. в Архангельске на базе САФУ (Северный (Арктический) Федеральный Университет им М.В. Ломоносова) пройдет IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога».

Форум станет площадкой для обсуждения острых и жизненно важных вопросов приполярных территорий, глубокого анализа и обмена мнениями на политическом и научном уровнях.

Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.

В рамках данной темы будут рассмотрены вопросы:

• исследования и диагностика Арктического региона;
  • технологии строительства в условиях вечной мерзлоты;
  • обеспечение здорового питания, в том числе доставки пищи в удаленные территории;
  • здравоохранение;
  • обеспечение средствами связи и коммуникации;
  • энергоэффективные технологии;
  • другие актуальные тематики по изучению и развитию Арктики.

Важной задачей форума является поиск решений для сохранения природной среды Арктики и ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Сайт форума: http://forumarctica.ru