Научные мероприятия в РФ и за рубежом

5 июля 2016

Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Санкт-Петербургский государственный экономический университет приглашают студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, специалистов-экологов принять участие в Седьмом молодежном экологическом конгрессе «Северная Пальмира».

Основные темы и направления работы:

1.      Оценка состояния и рациональное использование почвенных ресурсов.

Секция посвящена проблемам антропогенного изменения почв и оценке их экологического состояния. В рамках этой темы будут рассматриваться методы исследования загрязненных почв; влияние загрязняющих веществ на химические, биологические, физические свойства почв; почвообразовательные и почвенно-экологические процессы в инициальных почвах и экстремальных условиях среды; агроэкология; кадастровая оценка почв и земель; картография почв; мелиорация почв; охрана почв и рекультивация нарушенных земель.

2.      Состояние водных экосистем: проблемы и пути их решения в регионах

В рамках данной темы планируется рассмотрение проблем качества водной среды и береговой зоны в регионах. Исследование состояния природоохранных зон источников питьевого водоснабжения. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека.

3.      Проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Воздействие транспортных средств на состояние атмосферы.

Секция посвящена проблемам контроля и сохранения качества атмосферного воздуха, воздействия транспортных средств на состояние атмосферы, влиянию состояния атмосферного воздуха на здоровье человека, поиску путей минимизации данного вида воздействия.

4.      Экологический мониторинг и контроль качества окружающей среды.

Секция посвящена обсуждению методов проведения экологического мониторинга и их результатов, сравнению эффективности различных методов. В рамках данной темы будут рассмотрены основные проблемы, возникающие при планировании и проведении экологического мониторинга, а также вопросы применения ГИС-технологий и методов математического моделирования для оценки и прогнозирования состояния окружающей среды.

5.      Состояние проблемы внедрения оптимальных схем обращения с ТБО в поселениях.

Секция посвящена проблемам воздействия ТБО на окружающую среду городов и поселений, накопления отходов на полигонах и свалках, рассмотрению конкретных решений по переработке и утилизации отходов, а также вопросам оценки жизненного цикла продукции с целью контроля образования отходов.

6.      Градостроительная экология, территориальное и ландшафтное планирование.

В рамках данной темы планируется обсуждение вопросов территориальной организации городских поселений, их зонирования, экологических проблем существующих градостроительных проектов, вопросов планирования развития городских территорий.

7.      Экологическое образование и просвещение. Общественные экологические движения.

В рамках данной темы планируется обсуждение вопросов экологического образования, воспитания, просвещения и формирования экологической культуры населения, а также участия молодежи в акциях и движениях, посвященных сохранению окружающей среды

8.      Экологический менеджмент и показатели устойчивого развития. Проблемы экологического права

В рамках данной темы предполагается рассмотрение вопросов теории и практики экологического менеджмента в природопользовании и в различных секторах экономики, ознакомление с опытом создания систем экологического менеджмента различных предприятий, а также вопросы международно-правовой охраны окружающей среды, гармонизации экологического законодательства России и Европейского Союза, проблемы модернизации российского экологического законодательства.

Решение об участии и анкету направлять в электронном виде по адресу: northpalmira@gmail.com до 30 сентября 2016 года.

Дополнительная информация на сайте конгресса